Владимир Путин. Фото: ИТАР-ТАСС
  • 20-12-2012 (11:59)

Онлайн: Пресс-конференция Путина

update: 20-12-2012 (18:35)

16:33 Путин устал и уходит.

16:32 Под занавес президент подписывает поздравление чьему-то ребенку. Потом заявляет: "Наша встреча как ремонт в квартире, не закончится, нужно прервать".

16:31 "Тренды развития позитивные, люди у вас талантливые", — успокаивает Путин.

16:30 "Парламентский вестник Калмыкии" просит огласить программу развития региона, потому что "молодежь уезжает".

"Узники Болотной"
По теме
НОВОСТИ

16:29 Об ипотеке. Нужно строить больше жилья экономкласса, регулировать ставки на ипотечные кредиты.

16:22 В деле снова регионы. Путин пообещал сделать все для территориального развития, "создать условия для производства" в субъектах.

16:17 Путин и грузинское вино. Вопрос о встрече с Иванишвили "повис в воздухе".

16:16 Главное, по мнению Путина, это не положение детей, а отношение власти. В очередной раз заявил, что понимает решение Госдумы.

16:14 "Почему одна страна считает нужным распространить свою юрисдикцию на весь мир?". По словам Путина, Магнитский не был правозащитником, а дело "политизировано, причем не с нашей стороны".

16:12 Путин отрицает, что знает подробности дела Магнитского. Уходит от вопроса о том, почему Россия молчала три года по данному вопросу. Объясняет все нынешние меры антироссийскими законами: "Не было бы Магнитского — нашли бы другой повод". Отрицает пытки Магнитского.

16:09 "Наш коллега из Лос-Анджелеса рассердился, что ему не дали слова. Давайте не будем его сердить". Жесткие вопросы о Магнитском и сиротах, "для которых наступил 1937 год". Выступившего журналиста поддержали аплодисментами. Лицо Путина вытягивается.

16:06 Вопрос от китайцев. Отношения между Россией и Китаем, по словам Путина, находятся на "беспрецедентном уровне доверия".

16:05 Путин рассказывает об утренней встрече с рыбаками: "Один из них, увидев меня, начал креститься. Я спросил, в чем дело, а мужик мне отвечает: "Да вчера махнули немного, думал — привиделось".

16:03 Президента зазывают на подледную рыбалку в Астрахань. Обещает разобраться с ситуацией в сфере рыбного промысла, объясняет все проблемы борьбой с браконьерами.

16:01 Пообещал развивать Северный морской путь, возрождать порты.

15:59 "Сегодня день ЧК?" — спрашивает Путин после сообщения о том, что конференция идет уже четыре часа.

15:54 "Зубоскалить и ехидничать могут только те люди, которые не связывают своего будущего с этой страной" — президент о патриотическом воспитании молодежи. Однако он признал, что молодежные организации должны быть "максимально деполитизированными".

15:53 Путин о налогах. "Наша налоговая нагрузка не больше, а может быть, и меньше, чем в развитых странах".

15:49 Вопрос о Ходорковском. Путин обиделся на высказывание журналиста о том, что суд не мог принять решения по делу без согласования с ним. Попросил не политизировать вопрос. Привел в пример Штаты, где за преступления такого характера дают 90, а то и 100 лет.

15:47 Путин говорит об относительности рейтингов: "Вчера он был чуть выше, сегодня — чуть ниже".

15:45 Вопрос от Газеты.Ru про падение рейтинга власти и его причины. 

15:43 "Я не думаю, что за участие в массовых акциях, даже если они были с нарушением закона, нужно сажать в тюрьму. Но недопустимо рукоприкладство в отношении представителей органов власти. Почему у нас дозволено срывать погоны и бить по лицу или душить представителя власти. Если мы это позволим, мы развалим полицейскую систему". 

15:41 "Это убедительно было показано съемками. Это объективные данные. Против них не попрешь. Он их инструктировал, и не надо его защищать", — говорит президент про Таргамадзе.

15:40 "У СК нет врагов", — отвечает Путин.

15:38 Дали слово на Ленте.Ru: "Спасибо, что через 3,5 часа вы обратили внимание на Интернет". Путин просит Азара не быть таким агрессивным. Вопрос про "болотное дело": Акименков теряет зрение в СИЗО, а Васильева — под домашним арестом в 13-комнатной квартире. 

15:37 Путин снова сказал, что еще не видел текста закона.

15:35 Вопрос от РСН тоже про усыновление. Про 9 больных детей, которых уже решили усыновить, но не успели. И про нерадивых журналистов.

15:32 "Мы не вмешиваемся в расследование. Нельзя политизировать эту трагедию".

15:29 Журналист из Польши, конечно, спросил про катастрофу под Смоленском. Поляки хотят забрать обломки самолета.

15:26 Еще один последний вопрос, от депутата Госдумы.

15:25 Надеется, что после создания партий "будет видна дурь каждого из нас".

15:23 "В рядах так называемой непримиримой оппозиции люди, которые уже были во власти, что они построили — знаем, как работали в регионах — есть результаты. У них должна быть какая-то повестка дня".

15:22 Путин рассказывает про "страны развитой демократии". "Знаете, сколько у них голосуют досрочно? Нас бы съели за такую цифру. А это что, не политтехнологии?"

15:19 Последний вопрос от "Независимой газеты" — о политической конкуренции: согласен ли он с тем, что на смену политтехнологиям приходит политика, что даст возможность развивать политическую конкуренцию, допускать на выборы оппозиционных деятелей?

15:12 Песков отбирает микрофон у журналистов. Вопрос из Всеволожска. Простой народ озабочен ростом преступности. 

15:10 Еще один вопрос про нападения на журналистов. Предпоследний.

15:04 "Я плохой христианин. Не подставляю вторую щеку. Если нас шлепнули, надо ответить, иначе нас всегда будут шлепать. Адекватно, неадекватно — это другой вопрос. У них там у самих проблем, — снова раздражается Путин. — Я не понял, чего там перезагружать. У нас нормальные отношения. Были. Они испортились, потому что у нас была разная позиция по Ираку".

15:03 РИА "Новости": "Не придется ли в случае второй волны кризиса снова вручную управлять нашей экономикой?" Второй вопрос про российско-американские отношения — не потребуется ли "перезагрузка"?

15:02 Три часа в эфире, напоминает Песков. Путин отметил, что надо заканчивать.

14:59 Журналистка из Ульяновской области задала вопрос о ценах на коммунальные услуги: "Не боитесь ли вы, что эти накопившиеся проблемы станут причиной социального взрыва?" Путин: "Только не надо пугать. Я понимаю этих людей".

14:55 Russia Today: "Что Россия, как член "большой двадцатки" и стран БРИКС, будет делать, если возникнут разные мнения?"

14:49 "Маяк" спрашивает о переездах федеральных органов. 

14:46 Телевидение глухих просит правительство сохранить их. Вопросы у региональных журналистов, похоже, закончились. Остались только прошения. 

14:44 Журналистка из Коми предлагает объявить 2014 год годом ветерана.

14:43 "Мы выступаем за то, чтобы был найден такой вариант решения проблемы, который бы избавил регион от распада и непрекращающейся гражданской войны".

14:41 "Мы не озабочены судьбой Башара Асада, мы понимаем, что там происходит".

14:40 Слово дали Assoсiated Press, но Путин не унимается про выборы. AP спрашивает про Сирию.

14:35 Омск интересуется прямыми губернаторскими выборами. В Госдуме собираются снова их отменить: "Почему Москва боится прямых губернаторских выборов и не доверяет своему населению?" Путин: "Попрошу вас не возвращаться к этому вопросу. Мы за прямые выборы".

14:26 Украинская журналистка спрашивает, почему отменили визит Януковича, почему переговоры держатся в тайне.

14:23 Путин заверил, что следствие и суд будут предельно объективны — нет желания никого выгораживать.

14:23 "В Минобороны воровали миллиарды, вы не знаете?" Путин: "Нет, не знаю".

14:22 Вопрос об уже уволенном Сердюкове.

14:20 По ее мнению, не надо делать билеты до Владивостока дешевле, куда уже дешевле.

14:19 Журналистка из Владивостока сообщила, что постоянно критикует Путина в своей газете. Коллеги засмеялись.

14:18 Журналистка также сообщила, что издание собрало 100 тысяч подписей против закона об усыновлении. "Вы говорили, что 100 тысяч подписей — уже законопроект". — "Нет, не говорил".

14:16 "Новая газета": "Была ли за 12 лет ошибка, которую вы готовы признать?" Путин: "Кто из вас без греха, пусть первый бросит в меня камень. Наверное, ошибки были. Но не системные".

14:14 Путин: "Журналистов пытаются запугать. Я уверен, эффект будет обратный. Мы с вами понимаем, к каждому журналисту нельзя приставить охрану. Есть жертвы. Конечно, мы должны их минимизировать и будем всячески к этому стремиться".

14:13 Кабардино-Балкария. Вопрос о защищенности журналистов.

14:09 "Нет, у нас есть независимая судебная система", — отвечает президент.

14:07 Журналисты волнуются. Конференция идет уже больше двух часов. Слово Первому каналу. Спрашивают про коррупцию в высших эшелонах власти. "Такое ощущение, что в России полностью отсутствует независимая судебная система".

14:03 Профсоюз летчиков жалуется на нехватку кадров и чиновников.

14:00 Вопрос из Хабаровска про нефтепереработку.

13:53 Интерфакс: "Есть ли первые результаты вступления в ВТО?"

13:49 Нужно проводить активную воспитательную работу в регионах, из которых переселяются люди.

13:48 Ставрополье интересуется, кто расшатывает ситуацию с кавказцами. Путин: "Успокоить жителей Ставрополья можно продуманной миграционной политикой".

13:47 "Хочу, чтобы следующий президент был еще более успешным, потому что я люблю Россию". Жидкие аплодисменты.

13:46 Говорит про ВВП, инфляцию, жилищные проблемы.

13:45 Путин: "Это не я доверяю страну, это граждане доверяют на выборах. Я оставлю свой пост, так же как и 4 года назад".

13:44 Еще один вопрос: если не Путин, то кто? Кому бы вы доверили страну? Относитесь ли серьезно к кому-то, кто выходил на митинги?

13:42 "Важно мнение любого", — ответил Путин и начал повторяться про хороших американцев и плохие американские суды.

13:41 Телеканал "Дождь" опять про усыновление. Важно ли мнение интеллигенции в этом вопросе?

13:40 Вопрос от НТВ: "Как живут ваши дочери?" Путин: "А вам нужно это знать? Они в Москве, учатся и работают. У них все хорошо". Мы не сомневались.

13:38 Путин: "Сегодня количество террористических актов в целом в стране стало меньше, но все-таки они совершаются".

13:36 В чем корень проблем и какие меры надо принять, чтобы стабилизировать обстановку в республике. 

13:35 Газета "Путь Кадырова". Путин попросил журналистов не смеяться, это про другого Кадырова, который погиб. 

13:32 Канал ТВЦ спросил про судьбу Сколкова.

13:31 "Проводится мониторинг. По результатам будет принято решение".

13:29 "Калуга Вечерняя" спросила о летнем времени.

13:27 Путин: "Мы с ним еще встречаемся. В мире достаточно грамотных, опытных людей".

13:26 "Московский комсомолец": "Кто сейчас для вас источник альтернативного мнения вместо Кудрина?"

13:24 Сахалин интересуется дальнейшим развитием Курильских островов.

13:21 Путин: "Нужно подумать, как живут люди на таких территориях, из чего складываются их доходы. Они должны получить поддержку от государства, создавать там рабочие места".

13:20 Вологодская газета хочет спросить про ООПТ.

13:18 Путин: "Нужно раскрывать информацию. Это вполне цивилизованно, и ничего страшного тут нет. Нужно совершенствовать наше законодательство и улучшать инвестиционный клиимат".

13:17 Bloomberg: "Хотелось бы понять, как конкретно вы собираетесь добиться деофшоризации экономики".

13:13 Вопрос про развитие БАМа. Оно остановилось.

13:12 "У нас складывается впечатление, что демократия — это троцкизм, это анархия". Что он несет?

13:11  "Нет, что вы. Это обязательное условие для развития России". Насчет авторитарного режима Путин не согласился. В пример привел то, что ушел после двух сроков, а ведь мог просто изменить законы.

13:09 "Известия": "За 12 лет вы построили авторитарный режим личной власти. На ваш взгляд, эта система жизнеспособна в новом веке? И не мешает ли она развитию России?"

13:09 У частной компании, которая занимается строительством, обнаружились долги. Если нужно будет участие государства, его обеспечат.

13:06 Вопрос из Тувы: дождутся ли местные жители поездов? Из проекта строительства дороги государство вышло.

13:04 Президент рассказывает про свой плотный график. "Изменения, конечно, есть. Очень позитивно подействовала работа в качестве премьера во время жесткого кризиса, когда напрямую надо было брать ответственность на себя".

13:03 Вопрос от "Комсомольской правды": как за годы изменился Владимир Путин, чего ждать?

13:01 Грузинская журналистка спрашивает о диалоге с новыми властями. Путин видит от них "сдержанные, но позитивные сигналы". Но действующий президент Грузии завел ситуацию в тупик, и Путин не знает, как оттуда выбираться.

12:59 Про застой: "Как бы ни ругали политическую систему в Китае, но деньги туда идут!" Так что всем стабильность.

12:58 "Я думаю, что нужно совершенствовать законодательство, и в этом роль парламента страны".

12:56 По версии Путина, в нынешнем соглашении с американцами по поводу сирот нет смысла. "Чушь какая-то".

12:56 Вопрос от телеканала "Россия" про стабильность и застой. И про усыновление опять.

12:54 Вопрос из Магадана — о здоровье президента. Путин: "Такие слухи выгодны политическим оппонентам. Не дождетесь".

12:53 Про закон о сиротах сказал, что текста еще не видел.

12:51 "Но это не значит, что я против людей, выступающих за экологию. Главное — цивилизованный диалог. Такой, я считаю, нам удалось выстроить на олимпийском строительстве. В случае с Химкинским лесом такого цивилизованного диалога не было".

12:50 Путин: "Французы чуть не вышли из проекта. Вы представляете?! Сейчас бы вообще ничего не строилось!"

12:49 Вопрос от "Эха Москвы": вы поддерживаете полный запрет на усыновление американцами детей? Вам его подписывать. И второй про дорогу в Санкт-Петербург.

12:47 "Прежде чем говорить об этом, надо посоветоваться с этими республиками. Такие решения принимаются либо референдумом, либо региональным парламентом".

12:46 Следующий вопрос о территориальном делении регионов и переименовании республик.

12:44 И правда ли, что у Депардье российский паспорт?

12:43 Lifenews спросил о самом главном — почему президент проводит пресс-конференцию за день до конца света? Путин сообщил, что конец света через 4 миллиарда лет.

12:41 Мордовия — один из лучших примеров многонациональной республики, где хорошо выстроены отношения между этносами. Путин порадовался.

12:40 Оказывается, существующий порядок субсидирования попросил ввести Совет аграриев. Если там есть проблемы, президент поставит этот вопрос перед правительством.

12:39 Вопрос от мордовских крестьян. У них рекордный урожай сахарной свеклы. Аграрии просят внести коррективы в порядок субсидирования, в обмен обещают в два раза увеличить производство мяса.

12:37 Путин нервно перебирает предметы на столе, двигает бумаги, звенит чашками.

12:35 "Увольнений было не так уж много. Я объявил выговор трем министрам. Почему раньше такого не было? Ситуация в стране изменилась".

12:34 ИТАР-ТАСС спросил об отставках министров. Путин уверяет, что доволен премьером.

12:33 Путин заверил, что это будет в центре внимания властей.

12:28 Газета "Кузбасс" интересуется программами по переселению людей из ветхого жилья.

12:27 В ответ Путин заявил: "Не надо унижать страну".

12:25  Также сообщил, что региональные власти врут по части роста зарплат населения.

12:24 Песков передает микрофон "Аргументам и фактам". Журналист, сам усыновитель, назвал поправки людоедскими.

12:23 “Они пекутся о правах заключенных в наших тюрьмах. У них у самих там полно проблем”, — сказал президент и начал вспоминать Гуантанамо.

12:22 "Дело не в конкретных американских гражданах. Подавляющее большинство ведут себя адекватно. Реакция Госдумы не на их деятельность, а на позицию американских властей".

12:18 "Опросы показывают, что граждане России негативно относятся к усыновлению иностранцами детей-сирот".

Монолог Путина закончился. Первым вопросом журналисты спросили об адекватности ответа на "закон Магнитского". 

12:15 Уровень рождения — самый высокий за последние 20 лет, а смертности — самый низкий. Чувство надежности — вот что дает такие результаты, считает президент.

12:13 Несмотря на проблемы, Путин отметил стабильность финансов. Это достигнуто в том числе благодаря бюджетному правилу, по которому в бюджете тратится только 91 доллар от проданного барреля нефти.

12:10 Растут доходы населения, растут банковские вклады.

12:08 Рост ВВП за январь — октябрь — 3,7 процента, инфляции — 6,3 процента.

12:04 Президент пообещал рассказать о результатах прошедшего года. Начал с цифр. 

12:03 Вошел. Фотографы встали.

Президент Владимир Путин начнет общение с журналистами в 12:00. Пресс-конференция пройдет в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной в Москве. Как передает Газета.Ru, у главного входа в центр дежурит несколько автозаков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря