Мосгорсуд. Фото с сайта gayrussia.ru
  • 26-12-2012 (15:02)

Члены комиссии по взаимодействию с судами обратились к Ольге Егоровой

update: 26-12-2012 (15:05)

Пять членов Общественной комиссии по взаимодействию с судейским сообществом Москвы 26 декабря обратились к председателю Московского городского суда Ольге Егоровой с призывом проявить в отношении двоих "узников болотного дела" гуманность и дать им возможность готовиться к процессу дома. Как следует из имеющего в распоряжении Каспаров.Ru открытого обращения

речь идет о инвалиде Михаиле Косенко и плохо видящем Владимире Акименкове.

Косенко является официально признанным инвалидом, а зрение Акименкова находится в очень плохом состоянии и постоянно ухудшается. Следствие в отношении них завершено, и они не могут оказать никакого воздействия на следствие или воспрепятствовать ему. В Московском горсуде находится кассационная жалоба на решение Басманного суда по продлению меры пресечения в отношении Косенко. В отношении Акименкова Мосгорсуд 26 ноября отклонил жалобу на решение Басманного суда по продлению мер пресечения и это определение будет обжаловано в президиум горсуда.

В качестве оснований для продления содержания под стражей суд заявил о тяжести преступления, возможность подозреваемым скрыться, продолжать преступную деятельность и препятствовать производству по делу.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Однако на взгляд обратившихся, эти утверждения вызывают обоснованные сомнения. Непонятно, почему к инвалиду по психиатрическому заболеванию, не склонному по диагнозу к агрессии или к почти слепому молодому человеку, не проявить гуманизм?

В обращении содержится ссылка на постановление пленума Верховного суда РФ от 29 октября 2009 года номер 22, в котором указано, что при решении вопроса о применении в качестве меры пресечения заключения под стражу необходимо учитывать данные о том, что подозреваемый, обвиняемый может скрыться от органов дознания, предварительного следствия или суда, продолжать заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Указанные обстоятельства должны быть реальными, обоснованными, то есть подтверждаться достоверными сведениям.

Открытое письмо подписали председатель комиссии Общественной палаты РФ по поддержке СМИ, главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев, председатель Московской Хельсинкской группы и правления фонда «В защиту прав заключенных» Людмила Алексеева, исполнительный директор Общероссийского общественного движения "За права человека" Лев Пономарев, исполнительный директор Московской Хельсинкской группы Нина Таганкина, главный редактор газеты "Новые Известия" Валерий Яков.

Отметим, что общественная комиссия сформирована приказом председателя Мосгорсуда, в ней 29 участников, в том числе пять представителей суда — председатель Мосгорсуда и ее заместители. Председатель комиссии является Павел Гусев, одним из его заместителей — Таганкина.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей