Владимиру Буковскому сегодня 70 лет. Когда я была маленькой девочкой и сильно переживала за судьбу восставшего Чили, и вместе со всей своей октябрятской звёздочкой голосила "Эль пуэбло, унида, хамса сырая рыба!", и всматривалась в черты Луиса Ковалана (и не находила в них ничего пламенного, увы), я и понятия не имела, на кого его поменяли. Хотя слышала, конечно, про то, что "Обменяли Хулигана на Луиса Корвалана. Где б найти такую б...ь, чтобы Брежнева сменять?", но кто такой Хулиган — ....?

Потом нашла у родителей (которые прятали от меня самиздат, и поэтому я всё прочитала сильно раньше, чем могла понять) фоточку: американский президент Картер рядом с очень красивым мужчиной.

Мне было 8 лет, я влюбилась насмерть. Лет через 20 я узнала, что это Владимир Буковский, Хулиган, которого и обменяли на рыхлого Луиса. Потом мой муж сидел в Ширлаге — ровно там, где в своё время сидел Буковский, и мы вместе читали там "И возвращается ветер". Там мы обнаружили, что Буковского оболгал первый зам министра юстиции РСФСР А.Я. Сухарев.

И у нас в деле оказалась его подпись — он советник Чайки, и редчайший лгун, судя по Википедии. Мы созванивались с Владимиром Константиновичем, а потом познакомились. Как же я была права в 8 лет. Как я счастлива, что люблю его практически всю сознательную жизнь. Я сказала ему об этом.

Ольга Романова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены