История с якобы признанием Путина самым влиятельным политиком мира ожидаемо превратилась в фарс, когда стало ясно, что это был не рейтинг интернет-журнала Foreign Policy, а опрос, который Ян Бреммер, президент консалтинговой компании Eurasia Group, провел у себя внутри компании, о чем и написал в своем блоге в этом журнале. Его пост начинается словами: "Несколько дней назад я сделал небольшой, неформальный обзор в Eurasia Group на тему власти и глобальной политики. Вопрос: Кто самые влиятельные люди в мире?".

Кто-то в России, видимо, прочитал его пост, и, как говорится, не въехал в тему, в угаре от неожиданной радости восприняв частный пост одного человека в его блоге в интернет-журнале как официальный рейтинг по версии самого издания... И понеслись перепечатки в СМИ, а первоисточником, вероятно, был ИТАР-ТАСС.

Словно снежный ком, каждая последующая перепечатка бредового, в общем-то, сообщения "Владимир Путин назван журналом Foreign Policy самым влиятельным политиком современности" (ведь подобная мысль может прийти в голову только в бреду) придавала этой новости всё больший и больший налёт правдоподобия и серьёзности...

Сам журнал Foreign Policy в своем официальном блоге уже выразил удивление поднятой в российских СМИ волной. А волна была немалой...

ИТАР-ТАСС: Американский журнал Foreign Policy назвал Путина самым влиятельным человеком планеты

Первый канал: Список мировых политиков, составленный американским журналом, возглавил Владимир Путин

Список, как пояснили в редакции [!], сформирован, исходя из способностей политических, деловых и общественных деятелей "принимать единоличные решения, влияющие на жизнь и благосостояние большого числа людей

Вести.Ru: Американский журнал оценил Владимира Путина

На главной странице авторитетного американского журнала Foreign Policy (в переводе — "Иностранная политика") — фотография российского президента.

Вот ведь заливают )

А вот как реально выглядит обложка журнала:

обложка

НТВ: Эксперты: Запад признал авторитет Путина и выразил свое уважение

ТВ Центр: Путин назван самым влиятельным человеком в мире

Известия: Журнал Foreign Policy назвал Путина самым влиятельным человеком в мире

Первый канал (ещё раз, уже вечером!): Владимир Путин возглавил рейтинг мировых политиков журнала "Foreign Policy"

Вести.Ru (опять, вечером): Рейтинг Foreign Policy: первый второй Путин и кризис лидерства на Западе 

Взгляд.Ru: Foreign Policy назвал Путина самым влиятельным политиком

РИА Новости: Политологи назвали причины лидерства Путина в рейтинге Foreign Policy

Затем даже подоспела и инфографика от ИТАР-ТАСС, которое всё никак не могло уняться:

3472


Особое же умиление вызывают патетические комментарии российских экспертов и радостные посты прокремлёвских блогеров, которые я просто не могу не процитировать здесь. Ибо в них прекрасно каждое слово...

Ольга Крыштановская, руководитель Центра изучения элит Института социологии РАН:

 Нам есть чем гордиться. И гордиться надо, конечно, не только нашим президентом, хотя он тоже достоин этого, но и все-таки нашей страной. Потому что это признание того, что Россия является самой влиятельной страной мира на сегодняшний день. И это мнение не российских чиновников, не нашего населения и не членов партии "Единая Россия". Это мнение мирового сообщества!




Дмитрий Бадовский, глава фонда "Институт социально-экономических и политических исследований":

 В прошедшем 2012 году возвращение Владимира Путина на пост Президента России было одним из главных политических событий не только для нашей страны, но и для всего мира, потому что понятно, что он будет играть и в ближайшие годы очень важную роль в мировой политике. В этом году первая строчка рейтинга осталась вакантной, на самом деле я в этом вижу определенную уловку, на мой взгляд, авторы рейтинга тем самым нам говорят одну простую вещь: если бы мы могли поставить на первое место кого-то из западных лидеров, ну, например, того же Барака Обаму, или Ангелу Меркель, мы бы, конечно, это сделали. Сегодня есть определенный кризис лидерства на Западе; это означает только одно  фактически лидером, фактически номером один является Путин.

triplefacepalm

Алексей Мухин, гендиректор Центра политической информации

 Американцы Путина то демонизируют, то возвеличивают. У них нет общего тренда к президенту России, четко оформленного мнения, они постоянно впадают в крайности. Администрация Белого дома считает его воплощением зла, и при этом восхищается им, и это отражается на рейтингах, выдает разноголосицу во мнениях. Американцы не могут игнорировать фактор Путина, который показывает мощь в политике.

Этот сборник гениальных цитат был бы, безусловно, неполным без Кристины Потупчик:

 Конечно, это открытка всем старикам оппозиционерам. Более того, даже второе место Путина в этом рейтинге - это абсолютная и безоговорочная победа, потому что, если вы невнимательно читали новость, повторюсь  на первом месте НИКОГО. А если кто-то не согласен, всегда можно уехать во Францию и ругать Путина оттуда, благо, со сменой гражданства Депардье, там есть одно вакантное место.

С нетерпением ожидаю текстов, разоблачающих подноготную рейтинга и выводящих Форейн Полиси на чистую воду. Дотянулись руки цензуры проклятого кровавого режима! Путин настолько влиятельный, что повлиял даже на свой рейтинг. Но вообще, когда человек попадает на первые места всех мыслимых рейтингов крутости много лет подряд, наверное, это повод задуматься.




Позорище.

Нет, ну действительно, кем надо быть, чтобы всерьёз поверить, будто Путин  и впрямь, самый влиятельный политик в мире? В частности, влиятельнее председателя КНР, Генерального секретаря ЦК Компартии Китая, товарища Си Цзиньпина?

Неужели кто-то считал, что Коммунистическая партия Китая  это слабая, аморфная структура, не интегрированная в китайское общество сверху донизу, и не пользующаяся в КНР и десятой долей той власти и авторитета, какой пользуются "Единая Россия" и Путин в РФ?

Или, может, Китай  это просто маленькая страна с незначительным количеством населения, и по этим параметрам его и сравнить-то с Россией нельзя? А значит, даже если бы председатель КНР и обладал у себя большей властью, чем Путин, то всё равно он по влиятельности с ним и рядом не стоял?

А Народно-освободительная армия Китая  это вообще неуправляемый сброд, ужасающийся от  одной лишь мысли, что ему противостоят блестящие профессионалы из Минобороны РФ, закалённые в кабинетных боях, которые настолько суровы, что уже давно разгромили собственную армию и ВПК по принципу "Бей своих, чтобы чужие боялись!". Не так ли?

Тем более, что экономика Китая также не идёт ни в какое сравнение с российской, правда же? Особенно хорошо это знают жители приграничных населённых пунктов Дальнего Востока, наблюдающие на другом берегу Амура строящиеся небоскрёбы.

Поэтому как можно в здравом уме даже допустить мысль, что Путин менее влиятелен, чем китайский товарищ Си Цзиньпин? Или, тем более, некий Барак Обама, который, в частности, командует армией, чьи подразделения дислоцированы вcего-то в 150 странах мира, с жалким годовым бюджетом более полутриллиона долларов США?

Ясное дело, что председатель ФРС США, в чьих руках сосредоточены все рычаги мировой долларовой системы  это уж тем более полное ничтожество, и куда ему по степени влиятельности до Великого и Мудрого... Ведь все знают, что доллар США, в отличие от российского рубля (самой конвертируемой валюты мира)  это просто грязная, никому не нужная зелёная бумажка.

Ну а про несчастную Ангелу Меркель, управляющую, как известно, наиболее экономически слабой страной Европейского Союза, у меня и просто нет слов. Её можно только пожалеть. Ведь немецкая промышленность, например, представляет по сравнению с российской просто пустое место. Особенно плохо немцы делают автомобили. Именно по этой причине, чтобы поддержать их загибающийся автопром, Самый-Влиятельный-Политик-В-Мире со слезами на глазах пользуется продукцией марки "Мерседес" - вместо передовых российских образцов.

Вообще, вся эта история с "рейтингом влиятельности" претендует на то, чтобы стать "уткой" года. Даже сам автор уже едко прокомментировал позорную реакцию прокремлёвской пропаганды:

 

Так что Путин пусть и дальше позорится, если уж так безоговорочно доверяет настолько бездарным непрофессионалам, которые допускают подобные провальные действия, типа реакции на этот "рейтинг". Конечно, они могут сколько угодно теперь стенать, что, мол, всё равно, уж лично-то для них, как и для большинства сограждан без всяких рейтингов ясно: Путин  первый. Только это всё выглядит уже как нечто среднее между раздавленным тараканом и засохшим плевком.

Путину мало было того, как он барахтался в луже на пресс-конференции? То ли ещё будет )

P.S. Интересно, опровергать эту утку на государственном ТВ будут с таким же пафосом и так же часто, в каждом новостном выпуске, как и преподносили? Или оставят наш народ, как они обычно и делают, с длинной и толстой лапшой, навешенной ему на уши?

Владислав Наганов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены