Взрыв у поста ДПС. Кадр из видеозаписи, опубликованной на сервисе ВКонтакте
  • 08-01-2013 (12:59)

Следователи возбудили уголовное дело по факту взрыва в жилом доме в Новокузнецке

update: 08-01-2013 (13:03)

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели двух людей во время пожара в жилом доме Новокузнецка. Об этом 8 января сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Ведомства в Кемеровской области Надежду Ананьеву.

По ее словам, уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 109 ("Причинение смерти по неосторожности").

В свою очередь РИА "Новости" со ссылкой на заместителя губернатора Кемеровской области по ЖКХ Анатолия Лазарева сообщает, что взрыв газа в многоэтажном доме произошел, по предварительным данным, после того, как один из жильцов несанкционированно принес баллон с пропаном в свою квартиру.

Он рассказал, что местный житель использовал баллон с пропаном, чтобы обогревать частный дом тепловой пушкой. Когда на морозе у баллона замерз клапан, мужчина принес отогревать его в девятиэтажку. Лазарев отметил, что в квартирах запрещено хранить баллоны с газом.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что по требованию губернатора Амана Тулеева в регионе пройдут проверки жилых домов на предмет самовольного установления баллонов бытового газа, а также газифицированных жилых домов и учреждений, где используется бытовой газ. Специальная комиссия проверит состояние подъезда поврежденного дома на предмет устойчивости.

Напомним, в Новокузнецке 8 января два человека погибли и еще девять пострадали в результате взрыва и возгорания в жилом девятиэтажном доме. 

По данным источника агентства в медицинских кругах города, у одного из пострадавших — мужчины 53 лет — диагностировано до 90 процентов ожогов поверхности тела, у его сына 28 лет — до 80 процентов ожогов.

Также в больнице находятся две семилетние девочки и 11-летний мальчик, у них также ожоги. Их жизням, по данным собеседника агентства, ничего не угрожает. Еще одна пострадавшая в результате взрыва госпитализирована бригадой "скорой помощи" в горбольницу номер 11.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин