Генерал Олег Аксенов. Фото с сайта ntv.ru
  • 22-01-2013 (15:32)

Бывшему пресс-секретарю МВД заменили условный срок на колонию

update: 22-01-2013 (16:03)

Бывший пресс-секретарь МВД России генерал-майор милиции в отставке Олег Аксенов 22 января приговорен к двум годам колонии за вымогательство, сообщили Каспаров.Ru в Пресненском районном суде Москвы. Ранее вынесенный Аксенову условный срок отменен как слишком мягкий. Генерал-майор также должен выплатить штраф в размере 250 тысяч рублей.

За ним сохранены звание, награды и генеральская пенсия.

Напомним, что Аксенов и совладелец "Русинфосервиса" Алексей Трушин обещали учредителю ООО "Тродат М" и ООО "Тродат XXI" Михаилу Шелеснову, против которого было заведено дело о контрабанде, уладить проблемы со следствием, за что получили от него в течение 2010 года полмиллиона долларов. Сначала Аксенова приговорили к 3,5 года условного заключения, но летом 2012 года прокуратура обжаловала приговор как слишком мягкий, и Мосгорсуд удовлетворил протест прокурора.

Прокурор просил назначить генералу наказание в виде четырех лет колонии, а Трушину — четырех с половиной.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Судья Татьяна Васюченко назначила более мягкое наказание. Возможно, она учла, что полмиллиона долларов были возвращены потерпевшему, кроме того, 52-летний Аксенов официально признан инвалидом, он перенес в последнее время два инсульта. После оглашения приговора находившихся под подпиской о невыезде обвиняемых взяли под стражу в зале суда. До рассмотрения жалоб на приговор они будут находиться в СИЗО. Реально отсидеть им осталось по полтора года, поскольку во время следствия они полгода пробыли под арестом.

Отметим, что, по информации "Коммерсанта", Аксенов в последнее время возглавлял департамент государственной политики в сфере АПК и информации Министерства сельского хозяйства РФ.

"Коммерсант" также отметил, что расследование дела о контрабанде в отношении Шелеснова, возбужденное в ноябре 2009 года, близится к завершению. Ему грозит от 7 до 12 лет лишения свободы. Фирмы Шелеснова производят штемпельную продукцию и являются официальными представителями австрийской компании Trodat GmbH. В ноябре 2009 года Федеральная таможенная служба возбудила уголовное дело по факту контрабандной поставки от австрийской компании Trodat GmbH крупной партии печатей и штампов. Бизнесмен обвиняется в уклонении от уплаты таможенных платежей на сумму около 2 млн евро.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей