Многие жилые дворы в Рязани утопают в снегу, а тротуары даже на центральных улицах превращаются в каток, на котором люди ломают себе конечности и увеличивают нагрузку на травмпункты. Если даже не каждый, а лишь один из 10 недовольных такой работой коммунальщиков напишет жалобу, можно хотя бы немного изменить ситуацию в лучшую сторону.

Стесняться жаловаться не стоит — люди за свою работу получают деньги, мы вправе спрашивать за качество.

Тем более, исходя из числа жалоб чиновники определяют свою "эффективность". Так, согласно постановлению горадминистрации, работа муниципального учреждения Рязани будет признана качественной, если на него поступит менее 1054 жалоб в год. По такой же схеме оцениваются управляющие компании. Поэтому, если мы не жалуемся, то плодим ленивых и самовлюбленных дармоедов.

Поехали жаловаться?!)

Итак, ситуация №1. Во дворе гора снега.

Виновата управляющая компания. Жалуемся на нее. 

Можно это сделать в письменной форме в административно-техническую инспекцию города: Рязань, ул. Почтовая, д. 60, каб. 38 (тел. 28-04-65).

Если бумагу марать не хочется — то вам сюда http://gji.ryazangov.ru/reception/message/index.php. В Государственную жилищную инспекцию Рязанской области. Можно отправить жалобу через интернет. Все работает хорошо  я пробовал. В крайнем случае, они любые жалобы обязаны пересылать по подконтрольности.

Что писать? Текст примерный, можно импровизировать:

В районе дома по адресу: _____ обслуживающая организация не соблюдает правила по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства, а именно: не убран снег. Прошу произвести выездную проверку, привлечь к ответственности виновных лиц и выдать предписание незамедлительно устранить нарушения.

Ситуация №2. Неубранный тротуар.

За территорию, прилегающую к торговым центрам, магазинам, кафе и офисам ответственны владельцы зданий (как правило, они-то справляются со своей задачей лучше всех). Если тротуар "ничейный", за него в ответе муниципальные службы.

Добро пожаловать в управления административно-технического надзора администрации Рязани. Адрес и телефон те же (Почтовая, 60, 28-04-65).

Через интернет можно написать сразу в областное ведомство: http://guk.ryazangov.ru/reception/message/

Что писать? По такому-то адресу нарушаются правила благоустройства города Рязани. Прошу принять меры. Можно даже фоточку прикрепить.

Надеюсь, эти контакты кому-нибудь помогут решить давно надоевшую проблему. Все мы знаем, как работают чиновники, но писать лицу действительно ответственному лучше, чем в Спортлото.

Сергей Ежов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены