Больничная кровать. Фото с сайта huffingtonpost.com
  • 27-01-2013 (11:09)

На спецлечение самарских чиновников выделили 22 млн рублей

update: 28-01-2013 (11:52)

На спецлечение по полисам медстрахования чиновникам Самарской области из областного бюджета выделено 22 миллиона рублей. Эти деньги пойдут на дополнительное оздоровление чиновников, сообщил 27 января корреспондент Каспаров.Ru.

Такое решение было принято областным правительством.

В 2013 году чиновники в Самарской области будут получать медицинское обслуживание по полисам добровольного медицинского страхования (ДМС). При этом граждане получают медуслуги по полису обязательного медстрахования (ОМС).

На проводимом аппаратом правительства Самарской области аукционе среди компаний-страховщиков в конце января победила государственная компания "Росгосстрах".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Согласно тендерной документации, полисы для чиновников Самарской области будут иметь разное страховое обеспечение. Для 3742 служащих, то есть подавляющего большинства, страховка составит порядка 700 тысяч рублей. 500 человек получат полисы ДМС с обеспечением в 1,4 миллиона рублей. Шестьдесят три чиновника — полисы с обеспечением в 2,4 миллиона рублей.

Для сравнения: стоимость 16-срезового томографа составляет от 16 миллионов до 20 миллионов рублей.

По мнению члена политсовета региональной организации РДП "Яблоко" Андрея Асташкина, с введением в действие новых правил предоставления медицинских услуг в России образовалась так называемая "кастовая" медицина.

"Все, кто изучал историю древней Индии или хотя бы смотрел индийские фильмы, помнят, что такое касты. Только в России — касты чиновников и депутатов, а не шудров и брахманов, как в Индии", — отметил Асташкин.

Правозащитники борются за сохранение бесплатной медицины для горожан. Ранее сообщалось, что Лига защитников прав пациентов попросит Генпрокуратуру проверить законность платных скорых. С 1 февраля в Москве появятся 4 бригады платной скорой помощи. Стоимость услуг не установлена. По мнению экспертов, себестоимость вызова городской скорой составляет около 1400 рублей.

Павел Валерин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter