Шалтай-Болтай сидел на стене.
Шалтай-Болтай свалился во сне.
Вся королевская конница, вся королевская рать.
Не может Шалтая, не может Болтая,
Шалтая-Болтая, Болтая-Шалтая,
Шалтая-Болтая собрать!
Английский фольклор.

Большой концертный  зал  Дома Правительства Московской  области был забит под завязку. Накануне своих ста дней работы на посту исполняющего обязанности губернатора, Андрей Воробьев обратился к подмосковному чиновничеству. Среди приглашенных был замечен народ и федерального значения.

 В часовой речи: "Наше Подмосковье, приоритеты развития на 2013-2015 г.г." Воробьев обозначил ключевые задачи на среднесрочную перспективу. Как и положено, в сравнении со своим первым, при назначении выступлением,  и.о. губернатора был уже конкретен.  В отдельные моменты в голосе звучали откровенно стальные нотки.

В первые же минуты Андрей Юрьевич обозначил себя преемником и продолжателем курса своего наставника — Сергея Шойгу. Однако, в отличие от Сергея Кужугетовича, начинавшего разговор с анализа  финансовых источников, Андрей Юрьевич поступил по-другому: он сначала поставил нешуточные задачи, которые необходимо решить в ближайшие 3 года, а уж потом повел разговор о бюджете.

Задачи, поставленные  руководителем Подмосковья, в самых общих чертах.

 В социальной политике:

 До конца 2015 года покончить с очередью в детские, дошкольные учреждения. Это — 43 тыс. мест. Для решения этой масштабной задачи надо построить полторы сотни детских садов.

Предстоит возвести три перинатальных центра.

Расселить из ветхого и аварийного жилья 14 тыс. граждан Подмосковья.

Еще необходимо  газифицировать 230 сельских населенных пунктов, проложив для этого 1,5 тыс. км труб.

 Московская область — печальный рекордсмен по мусорным свалкам. Накоплено  300 млн. тонн, к которым ежегодно прибывает более 10 млн. тонн мусора. Кроме 38 разрешенных полигонов твердых бытовых отходов, существует огромное количество неучтенных свалок. Но вот мусороперерабатывающего завода на территории области нет ни одного.

Чтобы решить эту задачу необходимо будет провести серьезнейшую работу  в рамках частно-государственного партнерства. И в первую очередь необходима декриминализация этой отрасли.

Заявленные ориентиры стоимости квадратного метра жилья в 40 тыс. рублей потребуют устранить монополизм и непрозрачность в предоставления земельных участков застройщикам. То же самое предстоит сделать и с процедурами подключения к инженерным сетям.

Только представить себе, на сколько хвостов коррупционных динозавров предстоит при этом больно наступить исполняющему обязанности губернатора!

Еще одно смелое заявление.

Сегодня на профессиональный спорт тратится в 7 раз больше средств, чем на массовый, —  отметил  Воробьев. Эту порочную практику пора заканчивать. Поэтому уже в 2013 году уже вместо 3 млрд. рублей на команды от баскетбольных "Химок" до хоккейного "Атланта", планируется выделить 2,3 млрд. рублей. А к 2015 году финансирование профессионального спорта на деньги налогоплательщиков будет и вовсе прекращено.

Предложение, столь же верное, по сути, сколь и рискованное. Да, во всем мире профессиональные клубы содержатся за счет собственников, спонсоров и рекламы. Но каков же будет ропот болельщиков!

При этом я знаю, Андрей страстный поклонник хоккея, сам недурственно стоит на коньках и лихо забивает шайбы.

 Прозвучало и еще одно предложение антикоррупционной направленности: увеличить ставку земельного налога на неиспользованные земли сельхозназначения сразу в пять раз. С 0,3 до 1,5 %. Это сильно осложнит  спекуляции ими.  Большие массивы таких земель консолидированы в руках отдельных чиновников, и связанных с ними коммерческих структур. Им это, как чирей невесте. Поэтому в полку недовольных точно прибудет, и я знаю, что говорю.

А чего стоит задача собрать в местный бюджет 1 млрд. рублей с карьеров нерудных материалов вместо нынешних 130 млн.?  

К числу непопулярных мер следует отнести сокращение чиновничьего аппарата на тысячу человек, а также  требование переехать 19 министерствам и ведомствам с дорогих площадей центра Москвы за МКАД — в здание областного Правительства.

Доподлинно знаю, что после ухода Сергея  Шойгу с губернаторского поста, многие чиновники районного и муниципального уровня были откровенно обрадованы: гроза миновала.  Но, похоже,  Андрей Воробьев опять многих расстроил, подтвердив готовность держать планку своего предшественника в 1 трлн. рублей доходной базы областного бюджета.   

Конечно, для выполнения этих масштабных задач требуется другая легитимность. Назначенным — не потянуть. Необходимо быть избранным.

И эта — главная задача для Андрея Воробьева непростая. Это — не партийный съезд провести. Дело в том, что 8 сентября помимо выборов губернатора будет проходить голосование в 200 муниципальных образованиях. Так что говорить о консолидации административного ресурса не приходится. Да и планы, озвученные им на этом представительном совещании, серьезно задевают интересы укорененного подмосковного чиновничества.

Убежден, успех губернаторской кампании Андрея Воробьева главным образом будет зависеть от того, сможет ли он донести свою Программу до народа — населения Московской области.

То, что Шалтай-Болтай со своей стены сверзился — факт очевидный. Не помогли подпорки вертикалью. Область столкнулась с системным кризисом управления. Сколь многолико бы кризис ни выражался, речь идет о родовой болезни системы государственной власти, используемой в стране. Вертикаль хорошо работает только тогда, когда надзор за ней осуществляет человек в пенсне. Если надзора нет и нет "смены караула", чиновничество немедленно приватизирует само государство, превращая его в свою частную собственность. После чего принимается за любимое дело: пилит и тырит.

Так что вопрос стоит остро. Шалтая-Болтая,  воленс-ноленс, а собирать придется. Для этого губернатору потребуется рать. Огнеупорная и неподкупная.

Иван Стариков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены