Очень мне не нравится предложение КПРФ отменить выборы по одномандатным округам в Рязани. И даже рад, что единороссы прокатили эту инициативу.

Логика коммунистов понятна. Если будет голосование только по партийным спискам, они смогут взять больше мандатов — в округах всегда проигрывают.

Но предложение изменить в связи с этим Устав города попахивает как раз единоросней. То есть стремлением менять закон под текущую выгоду для себя. Изначально порочная тенденция.

Почему должны быть одномандатные округа:

   1. Таким образом гарантируется право каждого гражданина быть избранным, в том числе и беспартийного. Ведь на местном уровне может быть сколько угодно людей, пользующихся авторитетом и при этом не желающих вступать в какие-либо партии. Ну, теоретически. Но даже если всего 1 такой человек есть, все равно ради него все и должно быть.

   2. Голосование за партийные списки — это голосование за кота в мешке. Зачастую люди ставят галки за бренды, а не за конкретных людей. Поэтому в список партии можно напихать кого угодно. Это, кстати, привело к тому, что из избранных от КПРФ в гордуму 6 человек трое перешли в ЕдРо. По одномандатным округам же отдают голоса за конкретных людей - и мне это кажется правильным.

Послушал депутата Пыленка про эту инициативу фракции. Да, он прав насчет массового подкупа в одномандатных округах и прочая. Но все это не отменяет двух верхних пунктов. Надо учиться работать в округах, что тут сказать.

И, кстати, Пыленок говорит, что сейчас кучи партий новых, поэтому никаких проблем не составит всем желающим выдвинуться по партийным спискам. Это не так. Большинство новозарегистрированных партий - пустышки и обманки. "Другая Россия" как не была зарегистрирована, например, так и до сих пор не зарегистрирована. Хотя о "Другой России" в Рязани наверняка намного больше слышали, чем о многих "партиях", перечень которых висит на сайте Минюста.

И поэтому мы не можем выдвинуть свой собственный список на выборах в гордуму.

Сергей Ежов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены