Российская космическая программа испытала очередное фиаско: ракета "Зенит", запущенная с морской платформы рухнула в Тихий океан. Кто-то говорит, что волны помешали. Возможно, плохому танцору, как известно, и волны мешают.

Космические неудачи в последние годы происходят в нашей стране столь часто, что мы воспринимаем их так же буднично, как несколько десятилетий назад воспринимали непрерывную череду побед в космосе. Помните: "Зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей"? Это была национальная гордость, искупление всех трудностей и убожества повседневной жизни.

Заводов и гигантских гидроэлектростанций мы уже давно не строим (в лучшем случае достраиваем и ремонтируем), скоро и ракеты перестанем делать. К тому идет.

Думаю, через несколько лет у России останется единственный предмет гордости — автомат Калашникова. В этом плане мы человечество облагодетельствовали, ничего не скажешь. Зато трудности и убожество в нашей жизни не убывают. Дома рушатся, крыши текут, а приличный легковой автомобиль отечественная промышленность произвести так и не смогла. Видимо за ненадобностью — дорог-то все равно как не было, так и нет.

Вообще, состояние всей хозяйственной инфраструктуры (материального каркаса человеческого существования) в стране угрожающее. Зато тем прочнее "нравственный каркас", тем тверже "нравственный стержень" (из выступления В.В. Путина на Архиерейском соборе), и конечно, тем больше гордость за подвиги отцов и дедов. Славу Богу, собственными "подвигами" нынешние хозяева жизни хвастаться пока еще стесняются. Впрочем, думаю ненадолго.

Не хочется пророчествовать, но боюсь, недалек тот день, когда "Главный православный чекист всея Руси" будет причислен к лику святых за великий подвиг вбивания "нравственного стержня" в неокрепшие души наших детей и внуков. Но это произойдет только тогда, когда в России перестанут летать не только ракеты, но и самолеты. Разве что изредка над далекой заброшенной деревенькой пролетит на помеле Баба Яга.

Илья Константинов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены