Когда я была маленькой, то наверное одним из самых больших достижений советской власти я считала освобождение женщин востока от многовекового рабства. Ну не знаю почему мне именно этот момент был важен, может фильм "Белое солнце пустыни" или фильм "Первый учитель" на меня такое впечатление производили, но факт остается фактом — я тогда уважала советскую власть именно за эту победу над дикими исламскими традициями и обычаями. Понятное дело, что если такие зверюги, как показывалось в кино, издевались над женщинами, то мне объективным казалось, что их надо уничтожать, что бы другим неповадно было.

Я вот честно говоря и афганскую войну воспринимала где-то краем своего детского разума именно как освобождения Афганистана от диких исламских обычаев.

Сейчас уже ясно, что далеко не все, что показывали в кино и о чем рассказывала советская пропаганда — было правдой. В последствии мы узнали, что множество традиций сохранилось и по сей день и возможно только в крупных городах восточные женщины чувствовали себя свободнее.

Но как минимум это не поощрялось на государственном уровне.

Теперь все иначе.

Теперь у нас и в Москве то, все движется очень быстро к состоянию полной победы мракобесия над разумом и современными реалиями, что уж говорить о восточных кавказских окраинах России?!

Я давно не уверена, что мы с определенной российской частью Кавказа являемся одним государством. Чисто психологически с обывательской точки зрения люди, приезжающие оттуда сюда к нам, кажутся мне большими инопланетянами, чем зеленые человечки из Голливудского кино.

Но эти человечки уже полностью де факто навязывают нам насильно свои обычаи и нравы и это негласно поощряется государственными органами, как я отмечала в комментариях к недавнему блогу о происшествии в Лесном Городке.

Что нас — женщин ждет в итоге в таком государстве, у меня даже сомнений не вызывает.

Совсем недавно я цитировала истории о том, как расправляются с женщинами в Дагестане.

А сейчас процитирую вам истории про новоотстроенный рай на земле под названием Грозный. Город говорят — правда красивый, мне тут случайна попутчица в поезде рассказывала как ее сын в свое время воевал в Чечне во время войны и она туда ездила, когда его ранили. Она помнит тот Грозный. И вот недавно старый сослуживец сына, который до сих пор там живет, пригласил их к себе на свадьбу. И они снова оказались в Грозном. Она говорит, что это конечно восторг. Грандиозное нечто настроил Кадыров в своей столице, современный город. Так и тянет написать "европейского образца", только вот совсем он не европейского образца на самом деле.

Возможно для Кадырова примером является Саудовская Аравия, возможно еще какие-то арабские государства, но точно не Москва и не Европа.

Ну, а как в большинстве этих стран относятся к правам женщин мы наслышаны.

А вот рассказ студентки из Грозного.

Вы скажите как обычно — да какое дело нам до проблем этих грозненских студентов?! Не нравится — пусть едут учиться в Москву. Ну так они и едут. И не только те, кто недоволен этими обычаями, но и те, кого они очень устраивают.

И те, кого они устраивают на самом деле с нашими местными шовинистами в отношении к женщине находят понимание.

А уж в каких мечтах все местные нищие лузеры о законном праве унижать женщину. Сейчас им хотя бы остатки европейской этики в обществе не дают разгуляться.

Но вскоре мы расправимся с таким ненужным и мешающим процветать суверенной микроимперии анахронизмом, как европейская этика.

Что взамен нас ждет — читайте выше.

Ольга Кортунова

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены