Дальний Восток. Фото: wolsk.ru
  • 05-02-2013 (12:32)

Дальневосточный полпред ждет 8,2 трлн рублей, а пока 3 из 8 регионов меняют губернаторов

update: 05-02-2013 (13:02)

В Хабаровске полномочный представитель президента РФ в ДФО и одновременно министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев 5 февраля на встрече с общественностью сообщил о подготовленной программе развития региона с объемом финансирования 8,2 трлн рублей, сообщил сайт полпреда.

Программа принимается в условиях, когда в трех из восьми регионов округа кончаются полномочия губернаторов.

Проект госпрограммы будет внесен в правительство России до 21 февраля. Он включает 12 подпрограмм по развитию сырьевого, лесо-, рыбо-, горно-, агропромышленных комплексов, энергетической, транспортной инфраструктуры, а также создание условий для комфортного проживания населения, охраны окружающей среды, научное и кадровое обеспечение, развитие туризма до 2025 года. В рамках госпрограммы формируется около 20 комплексных инвестиционных проектов, в которые чиновники ждут 8,2 трлн рублей вложений.

Выборы глав пройдут в Магаданской области, Хабаровском крае, Чукотском АО и Забайкальском крае, который формально относится к Сибирскому округу, но участвует в программах развития Дальнего Востока.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

У главы Магаданской области Николая Дудова истекли полномочия, и он "выпал из обоймы Кремля": исполнять обязанности главы региона назначили мэра Магадана Владимира Печеного.

У губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта непростые отношения с его предшественником Ишаевым, и поэтому вряд ли он станет кандидатом на новый срок. В регионе сформирован комитет национального спасения против действующего губернатора во главе с лидером движения "Дальневосточная альтернатива" Дмитрием Ковальчуком, бывшим местным депутатом, активистом "Патриотов России". Как сообщило ИА "ПримаMedia",

в Кремль отправлены первые 20,5 тысячи подписей за отставку Шпорта.

В вину ему ставится многое, в том числе и высокая заработная плата: ежемесячно на содержание главы региона из бюджета края выделяется 483 тысячи рублей.

Отметим, что Кремль, по информации "Известий", уже начал подготовку к выборам. Первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин 4 февраля встретился с вице-губернаторами регионов, где "Единая Россия" показывает худший результат и где осенью запланированы выборы.

Перед представителями этих регионов поставлена задача, чтобы показатель на выборах за кандидата Кремля был не менее 60 процентов.

Заметим, что в сентябре 2013 года в восьми субъектах РФ — Владимирской, Магаданской, Московской областях, республиках Хакасия и Ингушетия, Забайкальском и Хабаровском краях, Чукотском автономном округе пройдут выборы руководителей. Под вопросом еще Дагестан, глава которого переведен в администрацию президента РФ и исполнять обязанности главы назначен Рамазан Абдулатипов.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК