Никита Конев. Фото Пацифистов.РФ
  • 15-02-2013 (13:25)

Мурманскому пацифисту присудили штраф 130 тысяч рублей

update: 15-02-2013 (16:22)

Кировский городской суд (Мурманская область) признал пацифиста Никиту Конева виновным в уклонении от воинской службы и приговорил к штрафу 130 тысяч рублей, сообщил 14 февраля сайт прокуратуры Мурманской области.

Напомним, что Никите в связи с обучением в колледже была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до 30 июня 2011 года. Сразу после выпускных экзаменов он был вызван 28 июня в военкомат, и призывная комиссия

признала его годным к службе, несмотря на поданное Никитой заявление о прохождении альтернативной гражданской службы.

Молодой человек обжаловал решение комиссии в суд и не явился на призывной пункт.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Осенью 2011 года ситуация повторилась. Несмотря на находящееся в деле призывника заявление об альтернативной службе, в ноябре Никита был призван, он обратился в суд, который отказал ему. Обжалование в областном суде вышло за пределы призывной кампании, и Никита опять остался дома. После этого военкомат направил в правоохранительные органы заявление о привлечении Конева к уголовной ответственности за уклонение от воинской службы. Осенью 2012 года судья Виталий Горюнов начал рассмотрение дела.

Прокурор просил назначить Коневу штраф в размере 150 тысяч рублей, максимальный штраф по данной статье — 200 тысяч. 

Суд отказался принимать во внимание большую часть доводов защиты, а также показания свидетелей стороны защиты. Кроме того, судья Горюнов вынес частное определение на действия адвоката Сергея Голубка, заявив о его неподобающих действиях в суде.

Как отметил журнал "7х7", адвокат Голубок заявил, что судебный процесс прошел с многочисленными нарушениями Конвенции о защите прав человека и основных свобод, международного пакта о гражданских и политических правах, уголовно-процессуального кодекса РФ и конституционных требований, предъявляемых к судопроизводству, так что

решение будет оспорено сначала в Мурманском областном суде, а потом в Европейском суде по правам человека. 

Сам Никита сообщил, что не отчаивается и готов отстаивать свои убеждения и право на альтернативную гражданскую службу до полной победы и пока хватит сил. 

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией