Нижегородская свалка. Кадр НТР (с)
  • 01-03-2013 (12:57)

Подозреваемого в создании нелегальной свалки генерала отстранили от должности

update: 01-03-2013 (13:50)

Суд отстранил от должности начальника штаба — первого замкомандующего Войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенанта Валерия Иванова. Его подозревают в создании нелегальной свалки в Подмосковье. Об этом 1 марта сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в органах военной юстиции.

По словам собеседника агентства, следствие первоначально выходило с соответствующим ходатайством на руководство войск ВКО, но в итоге вынуждено было обратиться в суд.

"Основанием для вынесения такого решения послужили установленные в ходе предварительного следствия данные о том, что

Иванов оказывает на своих подчиненных давление, склоняя их к изменению показаний по уголовному делу", — пояснил источник.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, в декабре 2012 года МВД обнаружило, что чиновники Минобороны организовали нелегальную свалку, ущерб от которой может составить 30 млрд рублей. Тогда Иванов стал подозреваемым в превышении должностных полномочий.

Свалка является действующей и находится на водоразделе бассейнов Клязьминского и Истринского водохранилищ, которые используются в системе водоснабжения Москвы и прилегающих районов Московской области.

В июне 2012 года было возбуждено уголовное дело в отношении генерал-полковника запаса Юрия Валерьевича Соловьева, также подозреваемого в превышении должностных полномочий, повлекших причинение тяжкого экологического ущерба. За шесть лет его пребывания в должности начальника командования специального назначения ВВС России площадь свалки увеличилась в пять раз — до 22 гектаров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (09:15)

В Санкт-Петербурге хотят запретить публиковать информацию об ущербе от атак беспилотников