Конкурс "Мисс Россия" — 2013 послужил катализатором националистических настроений в российском обществе. На бедную девушку-татарку (или полу-татарку, согласно другой версии), победившую в конкурсе, было пролито немало грязи.

Многие татары вдруг поняли, что в глазах ксенофобов они такие же "чурки", как и мигранты из Средней Азии, а вовсе не то, что подразумевалось в формуле "...и другие коренные народы России". Поэтому, перед многими татарами ещё раз встал вопрос о самоидентификации, вопрос о своей нише в российском обществе.

Кто ближе татарам — среднеазиатские народы, с которыми есть большая языковая и религиозная общность, но такая же большая разница в менталитете, или русские, менталитет которых более близок к татарскому, но рядом с которыми татары всегда будут чувствовать себя людьми второго сорта и потенциальными объектами этничекой неприязни? Или же у татар есть своя, особая, ниша ещё не вполне определенная?

Ответы на эти вопросы, возникшие перед вторым по численности народом России, могут серьезно повлиять на судьбу всей страны.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены