Программа по удвоению темпов строительства и реконструкции дорог не может быть реализована. Вероятно будут реконструированы федеральные трассы, но регионы не смогут оплатить ремонт и строительство местных дорог. Об этом со ссылкой на главу Минтранса Максима Соколова пишут "Ведомости".

Соколов сообщил, что необходимые средства можно почерпнуть с помощью увеличения акцизов на топливо. В настоящее время поступления от топливных акцизов составляют почти три четверти от объемов дорожных фондов в регионах страны, однако средств, скопленных фондами не хватает. По замыслу министерства финансов предполагалось, что дорожные фонды, созданные в регионах в 2012 году, смогут аккумулировать до 400 миллиардов рублей. Как посчитали в Высшей школе экономики дороги в две полосы обходится в 30 миллионов рублей, а федеральной трассы в 4-6 полос — втрое дороже. Эти суммы значительно превышают аналогичные затраты на прокладку дорог за рубежом.

Отметим, что это не первый раз, когда обещания Владимира Путина оказались не по карману регионам. В частности, в погоне за выполнением предвыборных обещаний президента в тяжелом положении оказались Красноярский край и Приморье.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter