Рассуждая о Чавесе, мои правые коллеги часто забывают, что в венесуэльском случае социализм — это следствие неэффективного, полубандитского капитализма. Любой правый строй хорош не априори. И он явно нехорош, если большинство населения в сердцах призывает к себе отнять-поделителей.

Что до диктаторских замашек, Чавес был весьма стеснителен что по нашим, что по латиноамериканским меркам. Референдум о продлении полномочий он выиграл с трудом, а первый вообще проиграл. С трудом ему дался и третий срок — политическое поле Венесуэлы отнюдь не зачищено.

Наконец, говоря о дружбе с Ираном, КНДР, Ливией, Белоруссией и так далее, стоит понимать, что она обусловлена антиамериканизмом как самого Чавеса, так и многих латиноамериканцев. У них к США свои обоснованные счеты, своя обоснованная нелюбовь как к колонизатору (как минимум, в экономическом смысле).

Его пролетарские приветы "Хамасу" могут раздражать, но они объяснимы. Чавеса стоит ценить хотя бы за то, что эти пролетарские приветы не выливались в перепродажу российского оружия исламистам. Он был террористом слова, но не дела, и по отношению к международной политике выступал не как циничный кукловод-практик, а как донельзя эксцентричный телекомментатор. Таким мы его и запомним. За слова не судят.

Дмитрий Бавырин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены