Ирина Яровая. Фото: izvestiaur.ru
  • 11-03-2013 (09:28)

Журналисты нашли у депутата Ирины Яровой незадекларированную квартиру

update: 11-03-2013 (11:24)

Депутат Государственной думы от "Единой России" Ирина Яровая живет в незадекларированной элитной квартире в центре Москвы. Об этом 11 марта пишет журнал The New Times.

О наличии у депутата элитной квартиры в редакцию издания сообщил неизвестный, представившийся поклонником Алексея Навального и Доктора Z.

В письме утверждалось, что Яровая вместе с мужем и детьми проживает в жилом комплексе "Тверская Плаза".

The New Times удалось выяснить, что Ирина Яровая, являющаяся председателем Комитета по безопасности и противодействию коррупции и продвигавшая закон "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности",

По теме
НОВОСТИ

с 2006 года является членом ТСЖ в "Тверской Плазе" и один раз даже выступала поручителем жильцов дома, что подтверждается документами.

В то же время, отмечает издание, в декларациях о доходах депутата и ее мужа этой квартиры не значится, а из Выписки прав на недвижимое имущество и сделок с ним следует, что

правообладателем четырехкомнатной квартиры площадью 127,6 кв. метра является дочь Яровой Екатерина, которой на момент приобретения квартиры было всего 17 лет.

Отметим, что закон, обязывающий народных избранников указывать имущество, которым владеют не только они, но и их супруги, и несовершеннолетние дети, был подписан президентом Дмитрием Медведевым в 2008 году. К этому времени дочь Ирины Яровой уже была совершеннолетней, так что необходимости указывать ее в декларации не было.

По данным риелторов, рыночная стоимость такой квартиры составляет не менее 2,9 млн долларов.

Пресс-секретарь Яровой комментировать информацию об элитной недвижимости отказался.

Напомним, в свое время публикация данных о госзаказах позволила осуществлять гражданский контроль за госучреждениями, что породило целую волну расследований, проводимых гражданами. Наиболее известным разоблачителем стал адвокат-блогер Алексей Навальный.

Последние скандалы с использованием данных из открытых источников заставили уйти из Госдумы членов "Единой России": главу комитета по этике Владимира Пехтина, депутатов Анатолия Ломакина и Василия Толстопятова. Еще один депутат "ЕР", уличенный в обладании иностранной фирмой Заур Аскендеров пока не покинул парламент.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:36)

Красноярский бар Elton оштрафовали на 450 тысяч рублей по статье о "пропаганде ЛГБТ"

  • 25-12-2013 (14:34)

Навальный обнаружил поместье во Франции у единоросса Бабакова