Я уже неоднократно рассказывал, что у нас в Ногинске квартплата выше, чем в Москве. Независимо от того, стоят счетчики или нет. Схема распила абсолютно банальная. Думаю, во многих районах Московской области ситуация точно такая же.

Так выглядит платежка за февраль.
IMG_5744
Восемь тысяч триста рублей за квартиру 67 кв. м., где прописаны четыре человека. В старом пятиэтажном доме 75-го года постройки. В 50 километрах от Москвы. Неплохо, правда? Решил разобраться детально, в чем же дело и почему я живу не во дворце.

Денюшки мы платим ООО "Управляющая компания Прогресс". Это такая организация, которая однажды получила в управление весь жилой фонд Ногинска — 728 многоквартирных домов (всего на тех. обслуживании — 947). Никто, конечно же, собраний жильцов не проводил. По крайней мере, жителям Ногинска об этом неизвестно. Источники из администрации района подтверждают, что протоколы собрания жильцов — фиктивные. То есть компания навязана сверху без каких-либо согласований. Причем УК аффилированна с местными властями — для удобства выкачивания денег из населения — отсюда и высокие цены. Сейчас разложу все по полочкам.

На самом деле, тут опять замешан руководитель администрации Ногинского района Андрей Радин и глава района Владимир Лаптев. Да и еще много кто...

Учредитель УК Прогресс — ООО "Трастовая инвестиционная компания "Богородская".

прог1
Учредители ООО "ТИК "Богородская".

прог2
Пройдемся по каждому. Сидоров Виктор Александрович значится в учредительных документах фирм, учредителем которых является жена руководителя администрации Ногинского района Андрея Радина — Марина.

прог10
прог21
прог11
По совместительству он является директором ОАО "Ногинские коммунальные системы", учрежденного комитетом по управлению имуществом администрации Ногинского района.
прог12

Смирнов Михаил Михайлович значится в учредительных документах фирм, аффилированных с радинским "Технополисом".

прог9
Кроме того, господин Смирнов любит поучаствовать в конкурсах по продаже имущества вместе с сестрой жены Андрея Радина Светланой Раденко (заместитель председателя правления Богородского муниципального банка, дочь зам. директора Технополиса, советника Лаптева и депутата Ногинского районного совета депутатов Валерия Раденко, бывшего управляющего имуществом Мособлдумы):

прог22
прог23

Литвин Владимир Иванович, как и Смирнов Михаил Михайлович — учредители ООО "ТеплоВодоСервис" — организации, которая оказывает для Ногинского района услуги по сбору, очистке и распределению воды. По ней мы уже отправляли депутатский запрос из—за плохого качества питьевой воды и ветхого оборудования — ждем ответа.

прог19
Соучредителем ТеплоВодоСервиса значится Тебиева Евгения Петровна — жена бывшего заместителя руководителя Администрации Ногинского района (Андрея Радина) Тебиева Валерия Солтанбековича. Сейчас он занимаест пост председателя совета депутатов г. Ногинска (смотрящий).

прог7

Достаточно долгое время в учредительных документах ООО "ТИК Богородская" значился сам Тебиев. Но в 2012-м году все было переведено на жену.

прог4

У нас остался Сейдак Олег Игоревич. Он является учредителем второй управляющей компании в нашем городе, которая только набирает обороты — ООО "УК Олимп".

прог24
Соучредителем является жена Тебиева через ООО "Консалтинговые решения", а учредителем "Сельхозхим-Богородск" является сам Сейдак:

прог6


Именно в пользу УК Олимп, как мне кажется (сугубо личное мнение для любителей подавать иски), в августе 2012-го года началась процедура искусственного банкротства Прогресса, чтобы увести все денюшки, собранные с 728 домов на ремонт и содержание жилья (в прокуратуру уже все отправлено). Иначе как еще можно объяснить столь резкое изменение в графике индекса платежной дисциплины компании и невыплаты зарплаты дворникам с марта месяца (раз и два).

прог13

По дворникам вообще прекрасная история. Чуть более, чем за год, они способны сменить три фирмы, при этом остаться работать на одном и том же месте. В моем распоряжении оказалась трудовая книжка одного из них. Сначала он устраивается в ООО "Центр+", возглавляемый мужем заместителя генерального директора "УК Прогресс" (Ирины Масленниковой) Олегом Масленниковым. Потом Олег Вячеславович просит написать дворника заявления об уходе по собственному желанию, и тут же — о принятии на работу в другую компанию — ООО "Светлый путь". Через полгода история повторяется, только новой организацией становится ООО "Чистый город". По совместительству Олег Масленников является начальником района №2. Зачем все это делается? Чтобы не платить налоги, конечно же. Ведь на них можно купить своей дочке Екатерине новенькую Audi A4. Интересно, знает ли Екатерина Олеговна, чем занимаются ее родители? Мне было бы стыдно.

1
2
3
4
Идем дальше. На официальном сайте управляющей компании есть прекрасный раздел "Партнеры", где выложены все договора о предоставлении услуг. Там есть особенных два пункта:

прог25

ООО "Гомер" на самом деле никаких дезинсекционных и дератизационных работ не проводит. Мало того, что их никто никогда не видел в домах, так у них еще и лицензии по коду ОКВЭД 74.70.3 (дератизация и дезинсекция) не имеется (выписка от 14 февраля 2013 года).

прог26
Учредитель ООО "Гомер" — представитель армянской общины в городе — Сетрак Гаспарян. Говорят, хороший человек. По крайней мере, общих знакомых у нас много. Но это вообще что? Дань?

ООО "НПТО ЖКХ", которому мы платим 5500 рублей в месяц, закреплено за представителем североосетинской общины Азаматов Тедеевым, связанным с одним из бывших заместителей Радина. Почему так много? Просто однажды вся муниципальная собственность была выведена из собственности города и района в собственность "Ногинской муниципальной инвестиционно-трастовой компании", возглавляемой Игорем Дегтяревым. И если раньше муниципальные предприятия арендовали это имущество у местных властей по муниципальным ставкам, то теперь арендуют его у коммерсантов по рыночной цене. А коммерсанты, как видим из вышеописанного — сами же владельцы коммунальных предприятий, члены семьи, родственники и друзья.

Компании ООО "ТехКом плюс" (домофоны), Антенная служба и ООО "Эль эн Ти" (мусоровывоз, причем компания — финская), как сообщили мне в городской администрации, не согласованы ни с жильцами города, ни с самой администрацией.

178 статья уголовного кодекса Российской федерации на лицо. Кстати говоря, господа жулики, в ней есть прекрасный пункт:

"Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления, возместило причиненный ущерб или перечислило в федеральный бюджет доход, полученный в результате действий, предусмотренных настоящей статьей, и если в его действиях не содержится иного состава преступления".

Подумайте над этим.

И если бы на этом все закончилось...

Платежи обычно совершаются через МУП "Ногинский расчетный центр". Услуги центра тоже не бесплатны, с плательщиков он взимает до 7% с перечисляемых денег. Кстати, реальным руководителем центра называют заместителя директора — Артура Болотникова, в прошлом майора милиции. Из органов ему пришлось уйти из-за предъявленных ему обвинений по 290 и 265 статьям УК РФ (превышение полномочий и взяточничество). За недоказанностью он был отпущен на свободу, но в милицию работать уже не вернулся.

Но и это еще не все. Есть у нас такой район в городе — называется Коверши. Там живет неравнодушная женщина, которая пытается взять на короткий поводок нашу управляющую компанию. Недавно к нам в город приезжала комиссия из правительства области проверять ЖКХ (как раз по нашему запросу), и прокуратура попросила предоставить какие—то материалы о махинациях в Прогрессе. Вот, пожалуйста:

На официальном сайте ООО "УК Прогресс" выложены сведения о расходовании средств на выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, в том числе в домах №1 и 4 пос. Коверши. Среди прочих статей расхода вызывают недоумение некоторые:

По дому №1.

 

— Содержание придомовой территории

136,48 тыс.руб.

Придомовая территория содержится в основном силами и средствами самих жильцов

— Освещение мест общего пользования

17,49 тыс.руб.

Жильцы за свои деньги покупают лампочки для освещения лестничных клеток

— Дератизация и дезинсекция

0,91 тыс.руб.

Ни одного работника санитарной службы жильцы поселка не видели

— Проведение обследования

многоквартирных домов

42,91 тыс.руб.

Совершенно непонятная статья расхода

— Очистка кровель от снега и сосулек

58,42 тыс.руб.

Этим занимаются жильцы верхних этажей, когда в квартиры начинает просачиваться талая вода

— Общехозяйственные расходы

65,23 тыс.руб.

Непонятно, почему эти расходы в таком количестве должны ложиться на жильцов дома.


По дому №4.

 

— Содержание придомовой территории

236,18 тыс.руб. Вопросы те же самые, что и по дому №1.

— Освещение мест общего пользования

30,27 тыс.руб.  

— Дератизация и дезинсекция

1,79 тыс.руб.  

— Проведение обследования

многоквартирных домов

42,91 тыс.руб.  

— Очистка кровель от снега и сосулек

80,24 тыс.руб.  

— Общехозяйственные расходы

112,87 тыс.руб.  

А потом управляющая компания жалуется, что у нее практически каждый дом — в минусе. Конечно, в минусе, если столько мухлевать. Особенно на "общехозяйственных расходах" (транспорт, оргтехника, почта, юристы, интернет, канцтовары и т.д.). Захочет распечатать сотрудник Прогресса на рабочем принтере фотографии с отдыха — платят жильцы дома. Захочет в контактике посидеть — платят жильцы дома. Ручку сопрет — платят жильцы дома. И никакого контроля.

Долг с четырех домов в Ковершах (а там всего четыре дома) — 4 миллиона 140 тысяч рублей (представьте, сколько во всем Ногинске и по России). Где-то не платят алкоголики, где-то просто тяжелая ситуация в семье. Но учитывая вышенаписанное, как минимум половина этой суммы — махинации и накрутки. Зато 4 Лексуса на 20 миллионов администрация закупает. Умнички. Квартирки в Испании, Болгарии и ОАЭ поискать? ;)

А теперь внимательно посмотрим на список компаний, подконтрольных Радину, которые разом решили вступить в Ногинский союз промышленников и предпринимателей, чтобы взять под козырек остатки местного бизнеса.

Изображение 145
Пункты 5, 6, 7, 11, 12, 13 (юр. лицо — учредитель Олимпа), 14, 15, 16 (компания жены руководителя Богородских электросетей) — напрямю связаны с коммунальным хозяйством и полностью аффилированы с местной властью.

Всем привет!

аник1
аник2
аник4
аник5
вор1
вор2
вор3
вор4

Данила Линдэле

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены