Напомню, 30 марта состоится крупномасштабный митинг оппозиционных сил в Удмуртской Республике. По оценкам экспертов мероприятие должно собрать около 1000 человек. Одним из организаторов митинга выступает "Независимая профсоюзная организация "НПО "Ижмаш" которая протестует против кадровой политики проводимой руководством "НПО "Ижмаш", низких заработных плат заводчан и неминуемого в будущем, при таком подходе, окончательного уничтожения в прошлом градообразующего предприятия Удмуртской республики. Предлагаю окунуться в воспоминания. В последний раз работники предприятия выходили на массовую акцию протеста ровно 17 лет назад. Итак, 1996 год.


На фото: председатель Госсовета Удмуртии Александр Волков выступающий перед "Ижмашевцами".

28 марта 1996 года около девяти часов утра не получавшие с декабря заработную плату рабочие "Ижмаша" ("сотого" производства) собрались у заводоуправления с требованием к руководству решить их проблемы. Наиболее отчаянные ворвались в кабинет генерального директора и вывели его на площадь. Забравшись на парапет памятника В.И.Ленину, генеральный директор АО Юрий Белоцерковский рассказывал рабочим о бедственном положении АО, которое сложилось, по его словам, по вине правительства УР. В результате рабочие потребовали от него немедленной встречи с правительством. В 12 часов дня у здания удмуртского правительства собрались работники "сотого" производства АО "Ижмаш" (производство автоматов Калашникова) с требованием выдать заработную плату, которую они не получали уже четыре месяца. С декабря по март руководство "Ижмаша" задолжало своим рабочим порядка 29 миллиардов рублей. Милиция вынуждена была перекрыть движение на улице Пушкинской, пролегающей около здания правительства. Инициативную группу рабочих во главе с генеральным директором пропустили к главе правительства Павлу Вершинину. К пятому апреля рабочим пообещали выплатить аванс, который, по предварительным подсчетам, не превысит 100 тысяч рублей на каждого. Юрий Белоцерковский отказался обращаться за кредитами в коммерческие банки.


Работники АО "Ижмаш" у Дома Правительства УР


Оставшиеся у входа рабочие тем временем скандировали: "Волкова! Волкова!" Около 13 часов дня в конференцзале, где проходила встреча, появился Александр Волков, председатель Госсовета. Взяв слово, глава республики заявил, что сегодня не может сказать ничего конкретного и что более постыдного дня в жизни у него не было. Однако он сообщил, что на ЭМЗ сложилась еще более тяжелая ситуация. В конечном счете руководители республики предложили ижмашевцам беспроцентную ссуду в два миллиарда рублей на десять дней для выплаты заработной платы (примерно по сто тысяч на человека) и один миллиард для выплаты детских пособий (этого хватит на выплату только январских и частично февральских долгов). Кроме того, правительство взялось помочь "Ижмашу" взять кредит в банке под 70—80% годовых, президенту АО Юрию Белоцерковскому и представителям минпрома республики поручено отправиться в Москву и добиваться финансовой помощи. Инициативная группа предложила Волкову и Вершинину выйти на крыльцо к людям. Говорят, что Волков оказался мужественней Вершинина, который поначалу отнекивался.


Перед участниками митинга выступает Павел Вершинин

После встречи с инициативной группой рабочих "Ижмаша", возможно в этот же день, состоялась встреча Павла Вершинина с мэром Ижевска Анатолием Салтыковым и специалистами городской администрации. В ходе встречи обсуждалась бюджетная ситуация, которая характеризуется тем, что финансисты республики заложили в бюджет для расходов Ижевска явно заниженную сумму.


Перед участниками митинга выступает Александр Волков

В регион поступило 142 миллиарда рублей для погашения долгов по заработной плате бюджетникам и по детским пособиям. Согласно утвержденному Госсоветом бюджету на 1996 год, Ижевск, где живут работники "Ижмаша", является донором для дотационных территорий. В статье 24 Закона о бюджете определено, что Ижевск решает проблему детских пособий самостоятельно, поэтому, когда пришли федеральные деньги, их сразу разделили по дотационным районам, а Ижевск не смог решить проблемы своего населения. Однако пришедшим на площадь ижмашевцам это обстоятельство ни о чем не говорило...

ОБРАЩЕНИЕ


митинга работников "Ижмаша" 28 марта 1996 года, проведенного у заводоуправления, после которого рабочие направились к зданию Правительства республики

“За последние пять лет предприятие понесло трудновосполнимые потери в модернизации оборудования, невосполнимые интеллектуальные потери из—за нарушения преемственности поколений рабочих, инженеров, служащих.

Существующие налоги и тарифы на энергоресурсы, коммунальные услуги, высокие цены на комплектующие узлы, детали и материалы не дают предприятию возможности встать на ноги.

Несмотря на принимаемые меры по выходу предприятия из кризиса, выпуск товарной продукции снижается. В 1995 году  он составил 52,2 процента от уровня 1994 года. При этом выпуск автомобилей уменьшился в семь раз, мотоциклов — в 20 раз по сравнению с 1991 годом.

До сих пор отсутствует пакет заказов на оборонную продукцию на 1996 год.

Предприятие стоит на грани гибели. Речь идет о судьбе и жизни 40 тысяч человек, еще оставшихся на заводе, где раньше работало 60 тысяч человек, о членах их семей, о том, будут ли в ближайшие пять лет в России выпускаться автомобили и мотоциклы для неэлитного потребителя.

Заработная плата на нашем предприятии самая низкая среди промышленных предприятий Удмуртской Республики, ниже прожиточного минимума, более того, выдается с задержкой на два-три месяца. С августа 1995 года не выплачиваются пособия на детей.

В результате такого положения в коллективах создалась кризисная обстановка, гибнет производство, семьи обречены на полуголодное нищенское существование, а особенно трудно приходится семьям, все члены которых работают на "Ижмаше". Имеются случаи голодных обмороков, нет возможности оплачивать коммунальные и транспортные услуги. В результате на заводах АО возникают стихийные митинги протеста, на которых высказывается недовольство бессилием всех уровней власти. Без государственной поддержки предприятию не встать на ноги.

Мы, рабочие и служащие, обращаемся к вам с требованием:

1. Изыскать возможность по оказанию финансовой помощи предприятию в размерах, необходимых для выплаты долгов по зарплате и для запуска производства, представив льготные кредиты под оборотные средства.

2. Выдать пособия на детей за 1995 год и за три месяца 1996 года.

3. Обеспечить государственный оборонный заказ на 1996 год.

4. Изменить налоговую политику в пользу производителя.

5. Привести в действие закон об индексации доходов трудящихся.”

Обращение было одобрено Госсоветом и направлено в адрес В.Черномырдина, Б.Ельцина, председателя ЦК профсоюза А.И.Чекменева.

Андрей Некрасов (главный редактор газеты "Ижевский наблюдатель")

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены