Повышение страховых взносов для индивидуальных предпринимателей лишило бюджет 13,5 млрд. рублей менее, чем за квартал. Рост страховых взносов повлек массовый исход ИП. Всего за три месяца с декабря 2012 года по февраль 2013 года в России закрылось более 300 тысяч ИП — об этом пишут NEWSru.com. "Налоги, которые платили 300 тысяч индивидуальных предпринимателей, составляли 13,5 миллиарда рублей. Мы их теперь не получим", — заявил сопредседатель "Деловой России" А. Галушка. К тому же, 300 тысяч — еще не предел, предупредил он. — "50% закрывшихся предприятий работало в сфере услуг, треть занималась торговлей, 7% – это производство. Это закрылся реальный бизнес".

В результате непродуманных действий властей не получат также и 47 млрд рублей Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования, ради которых, в частности, были приняты данные меры. Более того, армия безработных за неполные три месяца увеличилась на 97 тысяч человек, выплата даже минимальных пособий будет стоить государству более 8 млрд. рублей, подсчитал председатель попечительского совета "ОПОРЫ России" С. Борисов.

Резкий рост страховых платежей произошел с 1 января 2013 года, когда была изменена методика отчислений. Прежде индивидуальные предприниматели ежегодно направляли на взносы сумму, которая рассчитывалась из размера одного минимального размера оплаты труда (МРОТ умножался на ставку тарифа — 31% и на 12 месяцев — получалось около 17,2 тысячи рублей в год). Теперь база расчета отчислений увеличена до двух МРОТ. В результате размер выплат достиг 35,6 тысячи рублей в год.

Вот в этом — весь стиль работы нынешней власти. Сначала — принять идиотское решение, и только потом — задуматься о его последствиях. И то — в лучшем случае задуматься, а то ведь обычно эти "эффективные менеджеры" и просто не реагируют. И так — в одной сфере, в другой, в третьей... Стоит ли удивляться, что экономика страны скоро полетит под откос из-за бездарных, но блатных управленцев, "опытных хозяйственников", явно не соответствующих занимаемым должностям?

Некомпетентность, возведенная в абсолют и помноженная на безоговорочную лояльность — вот главный принцип кадровой политики нынешней власти.

Владислав Наганов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены