3 апреля в Верховном суде москвичи будут отстаивать свое конституционное право на благоприятную окружающую среду и на охрану здоровья — то есть, фактически, право на жизнь.
В 13-00 в Верховном суде г. Москвы (ул. Поварская, д. 15, 5 подъезд, зал 5035) состоится судебное заседание, в котором жители Москвы будут оспаривать принятый Мосгордумой и подписанный мэром Собяниным закон, получивший название "закона о зелени".

Этим законом депутаты Московской думы и мэр Собянин уменьшили площадь особо охраняемых природных территорий города Москвы на десятки, если не сотни гектаров (точная цифры не известны до сих пор) и открыли возможность бесконтрольной вырубки и застройки московских парков.

Ранее Мосгорсуд не нашел нарушений в действиях депутатов Мосгордумы и Собянина, принявших этот закон. Это решение Мосгорсуда и оспаривают москвичи в Верховном суде.
Представители Мосгордумы и мэра Москвы ссылаются на то, что вырубка парков необходима для строительства детских садов, а снять охранный статус с особо охраняемых природных территорий нужно для соблюдения прав владельцев гаражей.
При этом правительство Москвы не только признает, что уже запланировало строительство достаточного количества детских садов, но и отдает существующие дошкольные учреждения под коммерческую застройку.

Владельцам гаражей оспариваемый закон и принятое на его основании постановление № 338-ПП никак не помогают сохранить свои гаражи. Напротив, если раньше город был обязан предоставить автовладельцам компенсацию за автостоянки, выводимые с природных территорий, то постановление № 338-ПП лишает владельцев гаражей каких-либо гарантий на сохранение за ними парковочного места либо выплаты компенсации.

Одновременно, в том же суде, в то же время и тем же судебным составом будет рассматриваться еще одно дело, в котором Общество защиты прав потребителей и охраны окружающей среды "ПРИНЦИПЪ" (выступающим в защиту неопределенного круга лиц) оспаривает отказное решения Мосгорсуда по заявлению о признанию недействительным прошлогоднего 40 Постановления Правительства Москвы под мудрым предводительством г-на Собянина.
Напомним, данный нормативный акт в нарушении ряда норм федерального природоохранного законодательства (имеющих, разумеется, более высокую юридическую силу) за некие неведомые заслуги сделал исключение для строительства непосредственно в границах особо охраняемой природной территории "Битцевский лес" неких неопределенных строений (в Постановлении критерии этих объектов приведены крайне туманно) метрополитена, явно не связанных непосредственно с природоохранной и рекреационной функцией ООПТ. Столичные власти цинично плюют на прямые законодательные запреты подобного строительства — а Мосгорсуд соглашается с ними, даже толком не разобравшись в деле. Посмотрим, удастся ли Верховному суду в апелляционной инстанции защитить права москвичей!

Оспариваемые закон и постановления Правительства Москвы превращают наш город в каменные джунгли, непригодные для жизни, но очень доходные для крупных строительных компаний.

Приглашаем всех москвичей, кому не безразлично собственное будущее и будущее своих детей, прийти на судебные заседания 3 апреля.

Я лично собираюсь прийти.

Наталья Чернышева

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены