Алексей Навальный Фото из блога zyalt.livejournal.com
  • 05-04-2013 (16:03)

Навальный — президент?

Блогеры обсуждают президентские амбиции Алексея Навального

update: 11-04-2013 (11:04)

В эфире программы "Дзядко 3 на "Дожде" Алексей Навальный впервые заявил на телевидении, что хочет стать президентом России. Оппозиционер отметил, что если "не врать и не воровать", то жизнь в стране изменится в лучшую сторону. По словам Навального, он хочет, чтобы жители России, страны, богатой природными ресурсами, не жили "в нищете и беспросветном убожестве", а "нормально, как в европейских странах".

"Вчерашний эфир в программе "Дзядко 3" так много сегодня цитируется, хотя, как мне кажется, я не сказал в нем ничего такого, о чем не говорил бы раньше", — написал в своем блоге сам Алексей Навальный.

"Он заявил о президентских амбициях. Что-то новое, — пишет Максим Кац. — Вы вообще помните, чтобы за все время вашей жизни политик объявлял, что собирается идти в президенты и это было по-настоящему? Я не про всех этих Жириновских-Явлинских-Зюгановых, про которых понятно, что они президентами быть не собираются, а вот чтобы реально кто-то выходил на публику и заявлял: "Да, я собираюсь бороться и выиграть"?

Только в 1996 году была не формальность, но тогда тоже не было кандидата, который хотел победить, был обычный откат к коммунистическим настроениям после пяти тяжелых лет.

А тут вдруг о президентских амбициях заявляет человек, который ни с кем ничего не согласовывал, который ведет независимую от всей этой шушеры политическую карьеру и преуспевает, который день за днем доказывает, что все эти схемы про "все схвачено и куплено" на самом деле ничтожны. Причем объявляет не городской сумасшедший, за которым стоит 10 человек, а человек, который медленно и настоящими делами зарабатывал политический капитал, имеет беспрецедентную поддержку среди населения (по опросу ВЦИОМа, 6% населения готовы голосовать за него на выборах уже сейчас), при том что он не имеет возможности высказать свою позицию по телевизору, даже наоборот, его там активно мочат, — это чуть меньше, чем получил занявший третье место Прохоров в 2012 при теледебатах, рекламе по всей стране и огромном бюджете".

"Хорошо, что Навальный высказался и об участии в выборах в Москве, и о том, что идет в президенты. Это обостряет политситуацию к лучшему," — отмечает Олег Козырев.

По теме
НОВОСТИ

"Хотел это увидеть: выборы без административного ресурса с кандидатами Навальным и, например, Прохоровым, — делится Егор Седов. — С кем-то от коммунистов (только не Зюганов!). С новыми левыми. С агитацией, с вовлеченностью возможно большего числа граждан. С победителем, который будет учитывать интересы всех, а не указывать на различные страты общества: "Так, этих называем большинством, их поддерживаем формально, прочих — гнобим". А главное, с последующей конституционной реформой, которая покончит с президентским полуабсолютизмом, низведет высший пост до уровня президента Германии и создаст реальную, а не бумажную федерацию.

Думаете, фантастика? А вот не факт, что фантастика. Далеко не факт!.. Но пока, сойдя с небес на грешную землю, можно просто задаться вопросом, а что же такое этот самый "Аэрофлот"? И не надо нервничать по поводу того, что недавно кто-то где-то сытно покушал".

Эдуард Лимонов, напротив, оценивает и шансы Навального, и само его заявление скептически: "Срывающимся, женственным голоском комнатного интеллигента Алексей Навальный объявил: "Я хочу стать президентом. Я хочу изменить жизнь в стране. Я хочу изменить систему управления страной. Я хочу сделать так, чтобы 140 миллионов человек, которые живут в этой стране и для которых нефть и газ течет из земли, не жили в такой нищете и беспросветном убожестве, а жили нормально. Как европейская страна. Мы не хуже, чем эстонцы".

Навальный также сообщил что желает "посадить" и назвал фамилии, тех кого желает посадить: "Путина, Ротенберга, Тимченко и других". Можно анализировать это заявление, высмеяв Навального. Скажем, почему эстонцы? Эстонию нормальной европейской страной называть глуповато… И сейчас репутация господина Навального в сравнении со всем предыдущим годом находится в самом никудышном состоянии, at lowest point, как сказали бы в городе Йеле, где он учился какое-то время.

Хороший ход, Алексей. Только кремлевские тоже не пальцем деланы, если судить по их уже состоявшейся расправе с Удальцовым. Посмотрим, какой будет их ход".

"Спасибо, поржал, — благодарит Илья Федосеев. — Нет, я не отрицаю: будь все это года полтора назад... Конечно, и тогда он бы президентом не стал, но шороху навести вполне мог бы. А теперь — увы, где прошлогодний снег?

Ты, конечно, можешь участвовать во всяких клоунских координационных советах, можешь пировать с теми людьми, которых недавно публично называл жуликами и ворами... Теперь вот г-н Миноритарный резко подобрел к ним. "Это я почему раньше был злой? Потому что у меня велосипеда не было". Теперь велосипед есть. Но кроме него нет ничего.

Я-то, собственно, рад случившемуся. Надеюсь, после этого наша либеральная публика поймет: фанатично верить в вождей — не лучшая идея".

"Заявление, которого публика ждала в декабре 2011 года, прозвучало в апреле 2013 года. Таким образом, шея этого политического жирафа в длину составила 16 позвонков, — пишет oleg-ttt. — Я допускаю, что Навальный тормозил самостоятельно, поскольку до поры до времени не считал себя политиком (хотя после 5 декабря 2011 года это звучало довольно абсурдно), а теперь, когда угроза тюремного заключения оказалась реальна как никогда, он вдруг признал очевидное…"

"Страна его по-прежнему не знает, — констатирует Валерий Савельев. — 37% — знают (апрель 2011— 6%, март 2012 — 25%, июнь 2012 — 34%); 64% — нет. Если эта динамика не изменится, к 2018 году о нем узнает еще процентов 12 сограждан. И это все равно будет меньше половины (49%)…

Те, кто о Навальном знает, в большинстве своем верят информации о хищениях и коррупции, идущей от него, хотя и степень доверия к этой информации снижается:
54% — информация соответствует действительности (апрель 2011 — 68%, март 2012 — 50%, март 2013— 64%); 19% — не соответствует; 28% затруднились.

А теперь — внимание. Из тех, кто знает о Навальном (34%), за его президентство не голосовал бы почти никто! 14% — да (апрель 2011 — 33%, март 2012 — 19%); 64% — нет (апрель 2011— 56%, 63%); 21% затруднились.

При этом динамика плохая, то есть поддержка его политических амбиций падает".

"А Навальный за плоскую или прогрессивную шкалу налогообложения? Интеграцию в Европу? Что с природным законодательством? А, вам же пофиг!" —  заключает Кирилл Гончаров.

"Надо было Навальному не тормозить, а выдвигаться в 2011-м. К 2018-му он будет или сидеть, или лишен права выдвигаться, или его замочит агитпроп", — считает Олег Козловский.

"А почему все так удивились, что Навальный решил стать президентом? — задается вопросом Геннадий Михайлов. — А о чем он еще должен мечтать и хотеть? По-моему все логично. И путь выбран очень верный.

Теперь его точно посадят. А другого пути на сегодня в Кремль нет. Только напрямик из тюрьмы. Я тоже в детстве хотел стать президентом и еще космонавтом. Но когда подрос, сначала расхотелось быть космонавтом, а потом и президентом...

А если серьезно посмотреть. Кто бы мог стать президентом? Если не брать Путина и Медведева. Кто у нас на сегодня остается? Жириновский, Зюганов, Миронов, Прохоров... Не думаете же Вы, что Путин будет вечно, он тоже когда-нибудь сломается или кончатся батарейки... И за кого бы вы проголосовали? И интересно, чем не люб Навальный?"

"Вчерашнее выступление Алексея Анатольевича сходно с демонстрацией красной тряпки быку, — пишет flavoristka. — Думаю, что уже сегодня к вечеру начнутся политтектонические разломы под его личностью, пластилиновая машина правосудия РФ слепится по предложенной ей Кремлем форме и вскорости поедет свежий кандидат в президенты в далекие прохладные климатические зоны, увы, не по своему желанию…

Наиглавнейшая беда оппозиции в ее неспособности консолидироваться. Какое-то детское расталкивание локотками в песочнице в борьбе за обладание песочными куличиками. И если бы изначально Навальный и Удальцов стали рядом, то уже сейчас Россия, возможно, выруливала со скрежетом и вздохами — но выруливала — к новой жизни".

"Такое ощущение, что Навальный вчера камин-аут сделал, рассказав на "Дожде" о своих политических амбициях стать президентом, — резюмирует Иван Крестьянинов. — И сразу после этого понеслась! Кто говорит, что молодец, мол, тяжело это держать в себе, скрываться, в наше время, мол, надо открытым быть и т. д., кто же, напротив, говорит, что кресла президентского ему не видать и т. д. Что такого-то сказал Навальный? Почему шум? Что изменилось-то вдруг?"

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября