Тина Канделаки после моего поста про ее нелегкий труд на благо госкорпорации "Ростех" несколько часов спустя твитнула новость про выделение "Ростехом" 52 миллионов долларов на строительство трассы "Формулы 1". А вчера я побывал в гостях у работника предприятия "Ижмаш", который отдал 42 года своей жизни заводу. Знакомьтесь, Мингареев Раиф.

В доме меня встретила черная кошка Раифа. Так получилось, что в жизни "черная кошка" не раз перебегала ему дорогу. Жена стала инвалидом около 40 лет назад. У сына также пошла жизнь по кривой вниз: влияние улицы, бедность и много других факторов.


DSC_0121

DSC_0129

DSC_0131

В этом развалившемся доме они снимают небольшое помещение на первом этаже. В месяц выходит порядка трех тысяч рублей. "На большее не хватает", — сетует Раиф. "У жены пенсия 6 тысяч рублей, у меня иногда получается 10, а так обычно меньше", — рассказывает Раиф. Причем большая часть семейного бюджета уходит на лекарства. Раиф работает фрезеровщиком на оружейном производстве "Ижмаша". Раиф — ветеран труда, специалисты его уровня на аналогичных предприятиях получают 25-30 тысяч рублей.

DSC_0132

DSC_0133

DSC_0134

DSC_0140

DSC_0147

DSC_0153

DSC_0158

Еду приходится готовить на такой вот мини-печке, а воду таскать с ближайшей колонки в полторашках.

DSC_0165

А звезды так близко...

DSC_0170

DSC_0176

DSC_0181

DSC_0182

Каждую весну в подполье стоит вода, в помещении очень влажно — через 10 минут после пребывания там мне стало тяжело дышать. Раиф показывает уровень воды — 40 сантиметров. Завтра друг обещал принести ему насос, но проблема в том, что вода постоянно прибывает и откачивать нужно практически каждый день, а насос не всегда получается достать.

DSC_0188

Раиф не уходит с "Ижмаша" потому, что его очень просят остаться, молодые не идут. А ту работу, которую он выполняет, больше делать некому. "Производство встанет, мы не можем просто так уйти и бросить всех, нас по—другому воспитывали", — говорит Раиф, — хотя бы до пенсии доработаю на родном заводе".

Я был с представителем независимого профсоюза НПО "Ижмаш" Валерием Поздеевым, пообещали Раифу найти насос и помочь, в том числе, материально, чтобы Раиф смог найти более подходящее жилье.

Становится грустно от контраста — пока Тина Канделаки осваивает бюджеты "Ростехнологий", а "Ростех" строит трассы для зрелищ, "Ижмаш" умирает, а вместе с ним и рабочие, пожалуй, единственные кому действительно не безразлична судьба родного предприятия.

Андрей Некрасов (главный редактор газеты "Ижевский наблюдатель")

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены