Фото img-fotki.yandex.ru
  • 12-04-2013 (17:37)

Звенья все той же цепи

Блогеры обсуждают проблемы в редакции журнала "Большой город"

update: 15-04-2013 (17:10)

Одной из новостей дня стало возможное закрытие журнала "Большой город" и увольнение его редакции. Эти сообщения шокировали тысячи москвичей. Ведь журнал, не то чтобы оппозиционный, но в меру вольнодумный и рассчитанный на самую широкую аудиторию, пользовался все возрастающей популярностью, особенно среди молодежи.

Позднее выяснилось, что проблемы "Большого города" — финансовые. И инвестор не настаивает на закрытии, но сокращение бюджета неминуемо. Что повлечет либо сокращение зарплат журналистам, либо сокращение их штата.

"Инвестор "Большого города" Александр Винокуров провел утром 12 апреля встречу с главными редакторами издания Алексеем Муниповым и Екатериной Кронгауз, а также издателем "БГ" Максимом Кашулинским, — сообщает одна из групп "ВКонтакте". — "Предлагают уволиться по собственному желанию с 15 апреля без компенсаций, а если будем требовать компенсаций — закроют журнал", — добавила позже Кронгауз. По слухам, ходившим на медиарынке, Александр Винокуров думал о закрытии всего издания из-за его убыточности".

"Для того чтобы приблизить результаты работы "Большого города" к экономической разумности, нужно сократить ежемесячные расходы с нынешних 10,8 млн рублей до хотя бы 6 млн руб.

По теме
НОВОСТИ

Сейчас команда "БГ" обсуждает четыре возможных варианта достижения этой цели:

1. расставание с частью сотрудников;

2. пропорциональное сокращение зарплаты для всех;

3. переход на общественное финансирование (краудфандинг);

4. закрытие проекта "БГ".

Когда будет принято окончательное решение, я его объясню и прокомментирую", — отмечает в своем блоге Александр Винокуров

"Звенья гребаной цепи? — задается вопросом блогер julio-krapiva. — Сегодня уволена редакция сайта "Большой город". До этого закрыли "Русскую жизнь". Под новый год разогнали Open Space, практически сделали карманной радиостанцию "Свобода"... etc... Доколе?"

Напомним, что "звеньями гребаной цепи" московские журналисты еще год назад назвали участившиеся закрытия неугодных изданий и увольнения коллег, неудобных прежде всего для власти.

"Жесть, и это сразу после перезапуска сайта с "районными блогами" и прочими полезными штуками, — пишет rhunwolf. — Великолепно. Да еще в какой форме подано, прямо шантаж. С другой стороны, владельца бизнеса можно понять.

Если проект убыточен, то его закрывают. Очень жаль, я бы подписался на "БГ" за деньги.

Я бы выбрал краудфанинг.

Журнал отличнейший, он обязательно наберет себе бюджет с помощью верных читателей. Вы бы подписались на "БГ" за деньги? Сколько бы не пожалели?"

Комментарий mark_y: "Я бы не называл это шантажом. Правильнее рассматривать эту ситуацию так: "Вы, ребята, уже из моего кармана выгребаете минимум (это по моей скромной оценке) по 10 миллионов рублей. У меня выбор: закрыть журнал, который забирает мои ресурсы, или сменить команду. Чтобы всех вас уволить с тремя зарплатами, мне придется потратить еще 5 миллионов рублей. В этом случае мне журнал будет слишком золотым, легче отказаться.

Поэтому я предлагаю вам покинуть его немедленно, чтобы уступить место тем, кто, возможно, сможет сделать проект прибыльным. Я слишком долго ждал, поэтому еще 14 дней платить деньги неэффективным людям, которые не оправдали надежд, я просто не могу. Это слишком много денег впустую. Пожалуйста, покиньте бизнес по-человечески, я вам и так много дал уже". Примерно такой диалог должен был произойти между владельцем бизнеса и руководителями отделов".

"Давно собирались написать, что "Большой город" завел районные блоги и теперь там есть блог "Динамо и Аэропорт". И вдруг сегодня редакцию их сайта уволили. Но блоги ведутся нештатниками, так что присоединяйтесь, лайкайте и присылайте туда свои новости", — сообщается в группе "ВКонтакте" района Аэропорт

"Стоит отметить, что принадлежащие Винокурову медиа уже экспериментируют с краудфандинговой моделью финансирования, — комментирует ситуацию блог roem. — В декабре 2012 года "Дождь" начал собирать деньги на финансирование телеканала от продаж в собственном интернет-магазине брендированных мелочей. А в январе 2013 года Slon.ru поддержал перезапущенную Colta.ru, существующую на общественные пожертвования".

"Сайт "Большого города" увольняют в полном составе. А нам вот хочется, чтобы Всевышний уволил РПЦ и народ распустил правительство. Из-за убыточности и неэффективности, разумеется", 

пишут в группе "ВКонтакте" Goofi.

"Если бы мне сайт bg.ru обходился бы в 120 млн рублей в год, я бы тоже его закрыл (тем более при наличии проекта Slon.ru в том же пакете", — считает Павел Лобанов.

"Вот вам, дорогие коллеги, урок,  размышляет Игорь Ясин Кто-то из вас еще мнит себя "творческой интеллигенцией" или даже "средним классом"? А меж тем вы лишь бесправные работники, которых даже самый "либеральный" босс может просто выкинуть на улицу, если надо будет снизить издержки. Пора перенимать передовой опыт и создавать профсоюзы работников СМИ!"

Юрий Хейфец на ситуацию вокруг "Большого города" написал целую оду, приведем ее фрагмент:

Разгоняет журналистов
Весь спецназ Святых Отцов...
Я боюсь не атеистов —
Детский ужас мой неистов
Перед бандою чекистов
В облачении жрецов!

Сыплют праведные звоны,
Держат праведную речь,
Всюду вешают иконы —
И при этом бьют поклоны,
Проверяя, чтоб погоны
Не сползли под рясой с плеч,

Нет на них Господней кары —
Вот и царствуют пока
Крестоносцы-комиссары,
Загоняя нас на нары
Под блатные тары-бары
Охамевшего царька..."

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября