Давайте о насущном поговорим.

Оказывается, мало кто знает о том, что до 1 июня 2013 года мы с вами, собственники жилья в многоквартирном доме, должны создать совет дома и выбрать председателя, если хотим решить проблемы с управляющими компаниями и не хотим создавать ТСЖ. Если это не будет сделано в срок, то собрание должны провести местные власти в принудительном порядке в течение трех месяцев, а старший, как обычно бывает, окажется не на стороне жильцов. Думаю, во многих городах и фиктивные протоколы могут появиться. Осталось 46 дней и есть еще много времени взять контроль над домом в свои руки. Нам жить — нам решать, как говорится.

Сейчас за эту тему усиленно взялись действующие мэры, которые будут переизбираться в сентябре, и старшие домов для них — хорошая опора, т.к. это в основном люди старшего возраста, которые как раз-таки и на выборы ходят, и сарафанное радио запускают. Присоединились и сами управляющие компании, желая сохранить "стабильность" в работе и обслуживании. Однако у нас в Ногинске, например, подсовывают такой договор, по которому все стрелки с УК переводятся на старшего по дому, который становится бесплатным коллектором и "козлом отпущения", "гоняющего" мигрантов и слушающего проклятия в свой адрес от жильцов, пока из УК будут приходить отписки "а вы сначала долги с людей соберите". Многие старшие домов понимают, что порядка от этого не будет, и УК просто сбрасывает негатив на неплательщиков, обычно проживающих в муниципальных квартирах, и договор этот не подписывают. Самое главное, что совету домов в нарушение закона выдают списки должников с суммой задолженности, ФИО и адресами, но выселить из квартиры может только суд, чем УК в том числе и занимается, а семья алкоголиков никогда долг в 300-400 тысяч не оплатит — поэтому лишь очередное отвлечение внимания.

Куда лучше — проверить финансово-хозяйственную деятельность УК по своему дому и вернуть значительную часть денег на его счет, а в дальнейшем дополнительно получать процент от рекламы на фасаде и аренды общедомовых помещений предпринимателями. У нас в городе есть дом, где добились перерасчета на 4 миллиона рублей.

Поэтому если есть желание жить в нормальном дворе, доме, и контролировать деньги, которые вы платите управляющей компании, хотите снижения тарифов, повышения качества обслуживания — самое время призадуматься над созданием совета. Потом можно позвонить в управляющую компанию и спросить, есть ли в вашем доме совет. Если нет — начать подготовку к собранию (попросите самых активных бабушек помочь — с радостью поучаствуют). Это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Порядок формирования можно найти в интернете, либо в брошюре Олега Шеина (с образцами протоколов, актов и т.д.). Иначе будут проходить собрания по указке сверху, и можно легко убедиться, что из этого выйдет, почитав, как директор УК разговаривает с людьми на собрании, куда я недавно попал. Но там, к счастью, инициативная группа оказалась бойкой — теперь директор ходит по струнке и лапшу на уши не вешает. Но это выбор каждого — быть ли в своем доме хозяином.

Вот тут о совете дома и полномочиях можно посмотреть более подробно и просто. К слову сказать, старшему по дому жильцы могут платить зарплату, которая будет выплачивать управляющая компания — тогда и спрос с человека будет больше, и эффективность. А могут и не платить.

В Ногинске мы ведем сразу несколько советов домов, вместе с которыми пытаемся:

а) подписать другой договор с УК, разработанный в пользу собственников (понятно, что будут препираться);
б) истребовать у УК подробный финансовый и производственный отчеты по каждому из домов, которые они очень не любят показывать из-за значительных расхождений сделанного на бумаге и по факту, но в конце концов сдаются;
в) получить акт весеннего осмотра здания, по которому УК составляет план работ по дому на следующие полгода. Совет домов уже провел осмотр зданий (это может сделать и просто группа собственников), составил с представителем УК свой акт технического осмотра общедомового имущества (здания и территории), в котором указали намного больше объектов для ремонта, чем будет в весеннем акте. План работ, соответственно, жители скорректируют.

Четыре дома с нами оценивал независимый инспектор ЖКХ, много лет проработавший в управляющей компании, и подсказал много нюансов, в результате чего два дома будем включать в программу по капитальному ремонту. А так как здесь же проживают 94 ребенка, и нормальной детской площадки у них тоже нет — то и ее делать.

Наверное, не стоит ждать, когда в очередной раз эти деньги исчезнут, и наши дома так и останутся в плачевном состоянии. Если кто-то хочет заняться созданием совета дома и поставить на место управляющую компанию, навести порядок во дворе, людей разбудить (а то уже соседей мало кто знает) — могу на днях выложить Положение о совете многоквартирного дома, правильный договор с УК, образцы заявлений на предоставление информации и жалоб в жилищную инспекцию о не предоставлении информации, образцы судебных исков (выигранных), акты осмотра, протоколы и т.д. В общем, полный комплект документов. От вас лишь требуется отметиться в комментариях (и написать город) — посмотрим сразу, кто готов навести порядок у себя дома. Ну а потом рассказать о результате (можно и сам процесс описать). Я надеюсь, таких людей будет ;)

P. S. Председатель совета дома в Химках, Григорий Борисов, написал небольшую заметку о том, зачем он затеял историю с советом у себя дома, как все работает и чего удалось добиться.

Данила Линдэле

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены