Стоит продолжить серию публикаций "Лица Госдепа" — васильков протеста, которых с каждым днем становится все больше и больше.

Как ни странно власти сами поставляют в протестное движение все больше грамотных и подготовленных молодых людей. Так случилось с моим героем из Тулы.

Дмитрий Коротков  учился в институте. Как водится,  деканат должен был отчитаться по работе с молодежью. И учредил в институте отделение политического молодежного движения "Молодая гвардия". Активные ребята желали как-то самовыразиться, быть полезным государству. Многие, ничего не зная о реальном положении дел в стране, откликнулись на предложение быть наблюдателями на выборах, в работе избирательных комиссий,  готовить дерзкие акции против несогласных. Кто-то стал молодогвардейцем по убеждению, начитавшись советской литературы, а нашему герою хотелось быть полезным обществу, поэтому наблюдение за выборами стало его увлечением.

Выборов за последние 6 лет было много во все ветви власти. И с каждым днем росло удивление молодого парня: Дмитрий никак не мог понять, почему партия власти так беззастенчиво использует грязные технологии, вбросы, приписки. Все это не вязалось с тем образом, который лидеры движения "Молодая гвардия" навязывали студентам и другим участникам движения.

Пожалуй, переломным в сознании нашего героя стал 2011 год. Грязные выборы заставили всерьез задуматься на какой стороне быть: с несогласными, выходящими на улицы, требующими проведения честных выборов, или оставаться под  теплым и защищенным крылом партии власти, которая занималась откровенными махинациями.

Узнав о Марше миллионов в декабре 2011 года, Дмитрий решил участвовать в нем, чтобы, в первую очередь разобраться в себе. Это достаточно сложно бывает в 24 года. Приехав в Москву, в трескучие морозы он разговаривал со многими гражданскими активистами, пытаясь уловить суть настоящего. Участие в Марше 6 мая, Оккупай и последовавшие незаконные аресты, фабрикация уголовных дел против тех, кто осмелился выходить на улицы, предрешило все. Дима выбрал честных людей, и сознательно влился в активный народный протест.

Друзья из Молодой гвардии сначала подсмеивались над ним, подшучивали, мол, переметнулся в другой лагерь.  Кто-то закончив институт решил отойти от всяких движений вообще, а ряд ребят, пытливых, умеющих думать пошли за Дмитрием.

— Я вижу, что власти вконец обнаглели. — рассказывает Дмитрий, — И очень переживаю за тех, кто уже за решеткой. Меня возмущает то, что с улиц хватают многодетных матерей — ведь не от хорошей жизни выходят они на пикеты с плакатами. Личное неустройство уже переходит в общее осознение беды, нависшей над страной. И мы, молодые должны поддержать тех, кто борется за наше незащищенное будущее.

Теперь Дмитрий знаком со многими людьми из активного протеста. Познакомился с многими судьбами, и понял, что не напрасно позвала его душа в эти ряды.

Когда я слышу о том, что у нас не та молодежь, все время вспоминаю этих 20-ти летних ребят, которые и являются надеждой и гордостью нашей будущей процветающей России. Ничего не потеряно. Все еще впереди!

Елена Васильева

Блоги "Эхо Москвы"

! Орфография и стилистика автора сохранены