Оказывается, поводом для задержания в РФ может стать белый лист бумаги.
Наверняка завтра нам "откроют истину" о том, что на Западе полиция жестоко свинчивает людей даже за клочок газеты в руках. Даже и не сомневаюсь, что сейчас авторы методичек для троллей (85 рэ  цена) спешно строчат что-нибудь в этом духе.

Это же понятно! На нем можно написать такое, такое!

Прогулка началась в 4 часа дня. В отличие от Координационного совета, здесь никто не опоздал. Все собрались около памятника маршалу Жукову — где каждый день проходят одиночные пикеты в поддержку узников Болотной — и оттуда уже отправились на Красную площадь. Сложно точно сказать, сколько активистов приняли участие в прогулке, потому что они постоянно смешивались с туристами и простыми зеваками. Всего было порядка тридцати–сорока человек. Люди дошли до Лобного места, встали на ступеньки и размахивали белыми ленточками. Никаких транспарантов и лозунгов не было, потому что это была вовсе не акция, а именно прогулка. А прохожие вообще были уверены, что празднуют свадьбу. Но потом двое молодых людей развернули плакаты в поддержку Сергея Удальцова — их сразу же задержали. Стоит сказать, что на прошлой подобной прогулке задержания точно так же начались после того, как люди из "Левого фронта" развернули плакаты.

Сегодня полиция на двух задержанных не остановилась. Дальше задержания были абсурдными. Например, одного человека взяли за то, что он развернул белый лист А3. На нем не было никакого текста, но полицейские посчитали, что это все равно незаконно. Тут уже за своих вступились сами активисты. Они вырывали людей из рук полиции, ложились на землю. Сами полицейские отвечали на это агрессией. Выглядело все очень жестоко. Одного молодого человека, чтобы затащить в автозак, начали душить
.

А вообще, похоже, что "принтер" таки съест самого себя с охранительством властным и околовластным заодно. Например, если примет закон о принудительном психиатрическом лечении.

Егор Седов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены