Вчера история с автомобильным кортежем президента Волкова, который денно и нощно создает угрозу жизни на дороге, гоняя по встречке и не пропуская пешеходов, получила долгожданное продолжение. МВД, надо отдать ему должное, привлекло к административной ответственности водителей кортежа президента Удмуртии, впаяв им по 800 рублей штрафа, кроме того, им светит лишение водительских прав на срок от 4-6 месяцев.

На фото: недовольный водитель служебного автомобиля президента Удмуртии. Фото Андрея Некрасова.

Напомню, несколько раз мне довелось наблюдать за передвижением кортежа главы республики. Только за одну поездку автомобили сопровождения дважды грубо нарушили правила ПДД: не пропустили пешехода в положенном месте и выехали на встречную полосу на регулируемом перекрестке.

Вот то самое видео:

Буквально через несколько дней, я стал свидетелем того, как президентский кортеж вопреки всем правилам движения свернул налево под запрещающий знак. Причем, подобную дорожную преференцию кортежу Волкова обеспечивает специальный экипаж ГИБДД, каждый день останавливающий потоки встречных машин.

Вот и второе видео:

Комментируя первое видео, пресс-секретарь президента Удмуртии Виктор Чулков нагло заявил порталу Лайф-Ньюс о том, что, оказывается, "не все нарушения являются нарушениями".

Просто перечитайте эти слова Чулкова раз пять и крепко задумайтесь, какие люди руководят Удмуртией. Можете теперь смело распечатывать данные слова и приносить их, к примеру, в суд, когда вас будут лишать прав за пересечение двойной сплошной. Официальная позиция исполнительной власти все-таки.

Я собирался писать заявление в МВД, но сотрудники полиции, как ни странно, самостоятельно устроили административную проверку по опубликованным мной материалам и вот итог:

"В связи с появившейся в ряде СМИ информации о нарушении Правил дорожного движения автомобилями  Lexus и Toyota Land Cruiser, принадлежащими ГУ "Автобаза Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики",  МВД по УР сообщает, что по результатам изучения видеозаписи, размещенной в сети Интернет,  сотрудниками Госавтоинспекции возбуждено производство об административном правонарушении, в рамках которого опрошен автор статьи, установлено  лицо, управлявшее автомобилем. За непредставление преимущества в движении, водитель привлечен к административной ответственности, предусмотренной санкцией статьи 12.18 КоАП РФ  (назначен административный штраф в размере 800 рублей). По факту введения ограничений на ул. Пушкинской г. Ижевска  в МВД по УР назначена служебная проверка, в ходе которой будет дана оценка действиям руководителя, давшего указание о введении ограничений", — сообщается на сайте МВД Удмуртии. Ситуацию также прокомментировал начальник ГИБДД Альберт Галимов.

"По остальным фактам, запечатленным на видео, расследование продолжается", — добавил портал Лайф-Ньюс.

Новость меня приятно шокировала. Все-таки мои труды не пошли прахом. За непропущенного пешехода водилы Волкова получили штраф, а теперь еще наказание постигнет и должностное лицо, по чьему приказу экипаж ГИБДД незаконно тормозил потоки автомобилей для проезда главы Республики. И, как я понимаю, теперь им еще грозит лишение прав за выезд на встречку. Так что скрестим пальцы. А МВД Удмуртии и его главе, министру Первухину, большой респект и горячее пожелание продолжать в том же направлении. И такими маленькими, но очень неприятными для чиновников вещами, мы заставим их соблюдать хотя бы элементарные законы, нарушение которых, по их мнению, не является нарушением…

П.С. Сегодня проезжал мимо президентского дворца, и увидел, что в полку кортежа Волкова прибыло — автопарк главы республики пополнился новеньким "Лексусом". Видимо двух машин для передвижения его величества уже не достаточно. Не нравятся разбитые удмуртские дороги? Тогда распечатайте фото нового Лексуса с "блатными" (А030АА) правительственными номерами и наслаждайтесь их просмотром. Все ж какой-то повод для гордости за родную республику.

DSC_0498

DSC_0503

DSC_0501

Фотографии Андрея Некрасова

Ссылки по теме:

Всем  направо, мне  налево. Видео.

Лихач с привилегиями. Видео

Королям закон не писан  2 часть

Андрей Некрасов (главный редактор газеты "Ижевский наблюдатель")

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены