Начиная с первобытнообщинных времен, вплоть до нашего времени, происходил непрерывный (пусть и зигзагообразный — "два шага вперёд, шаг назад") моральный прогресс общества.

Например, такие аморальные явления, как рабовладение, каннибализм, эксплуатация труда детей, крепостное право, охота на ведьм, крестовые походы, сжигание еретиков на кострах и т.п. уже далеко в прошлом. А такие аморальные явления, как суды Линча, неравноправие женщин и геев, кастовая система в Индии, геноцид, войны и т.п. уходят на убыль.

Короче, моральный прогресс человечества очевиден любому, кто изучал историю. А отсюда — очень интересный вывод: В будущем победят только те идеологии и политические силы, которые придерживаются высоких моральных принципов (таких, как доброта, сострадание, стремление к социальной справедливости).

Современный человек утопает в море противоречивой информации и поэтому ему иногда трудно выбрать свой путь. Мой совет молодому человеку: Вместо того, чтобы следовать в фарватере той идеологии, в лоне которой ты случайно родился, осмотрись вокруг и выбери самую моральную, самую высоконравственную.

Это гарантия счастливой старости.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены