И снова в который уже раз "в мэрию Москвы поступила заявка на проведение в центре города гей-парада, приуроченного к 20-летию отмены уголовного преследования за гомосексуализм, сообщает "Интерфакс".

По словам одного из лидеров ЛГБТ-движения Николая Алексеева, активисты подали заявку на проведение митинга и шествия в выходные 25 или 26 мая. Предлагаемый маршрут акции — шествие по Мясницкой улице от Чистых прудов до Лубянки и митинг на площади Революции напротив Большого театра. Численность участников — не более тысячи человек...

В мэрии Москвы "Интерфаксу" заявили, что заявка представителей ЛГБТ-движения будет рассмотрена. В то же время глава департамента региональной безопасности столичной администрации Алексей Майоров рассказал, что позиция мэрии по подобным мероприятиям не изменилась и нет причин, чтобы она "изменилась в ближайшее время". На вопрос, согласуют ли активистам акцию в одном из московских "гайд-парков", Майоров не ответил...

Проведение акции в защиту прав сексуальных меньшинств в мае планируется и в Санкт-Петербурге. Как утверждает организация "Выход", власти Петербурга согласовали проведение митинга на Марсовом поле 17 мая в международный день против гомофобии и трансфобии.

Молодцы ребята! Защищают свои конституционные права. Защита прав всегда начинает именно так - с митингов протеста, тупого сопротивления властей и темной толпы... Но рано или поздно, как сказал сегодня в обширном радиоинтервью активный гей Алексеев, митинг будет разрешен. И это станет очередной победой цивилизации над дикостью, ригидностью и ксенофобией.

Александр Никонов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены