Наша Организация народного контроля была зарегистрирована 12 мая 2010 года, и это считается ее официальным днем рождения, хотя по факту мы начали работать раньше, как только с 01.01.2010 вступил в действие Федеральный закон 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления".

Мы запрашивали бюджетные сметы и их исполнение от управ и муниципалитетов, нам присылали для анализа бюджеты администрации разных городов, мы ездили туда и рассказывали людям, где власти их дурят.
Со временем, где-то к середине 2011 года, мы поняли, что жителей больше интересует контроль над ЖКХ и сделали его вторым главным направлением работы. Очень отрадно было получать обратную связь, как кому-то с помощью наших инструкций удалось спасти от вороватых управляющих компаний и председателей ЖСК где 700 тыс.руб, где 2 млн., где 2,5 млн., где даже 7 млн. за несколько лет.

Пик деятельности пришелся на пик протестной активности — декабрь 2011 — июнь 2012 гг. Но с тех пор как-то пошло на спад — кому-то жена не разрешает писать запросы, кто-то сам боится, кто-то отговаривается отсутствием времени...

По ЖКХ, правда, обращений стало больше, а по отчетности органов власти как-то меньше.
Грустно все это, конечно.
Поскольку, ну, никак нельзя отдавать им на откуп наши деньги.
Ведь они даже не парятся, раз такие отчеты пытаются размещать на своих сайтах — это же надо так людей не уважать, либо быть полностью уверенными в том, что никто, кроме таких энтузиастов, как мы, этот тупой и наглый отчет не посмотрит.
Подробнее об этом "отчете" правительства Москвы здесь http://che-natalia.livejournal.com/164547.html

Поэтому мне очень хотелось бы обратиться ко всем - вероятно, это наша недоработка, что мы мало просили — находите бюджеты Ваших районов и городских администрациий и присылайте нам!
Мы будем их анализировать, глумиться над ними (если они того заслуживают) и рассказывать всем, как власти дурят людей за их же деньги.
Часто приходится делать дополнительные запросы по некоторым статьям, где уж вообще ничего не понятно (такие запросы мы сейчас готовим в департаменты правительства Москвы - пусть не думают, что мы о них забудем).
Ждем бюджетов или ссылок, где они размещены (по 8-ФЗ, органы власти ОБЯЗАНЫ публиковать в Интернете отчеты о расходовании бюджетных средств) на почту orgnk@mail.ru
Спасибо!

Не оставим ворюгам ни единого шанса, что никто не узнает об их пакостях!

Наталья Чернышева

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены