События развиваются с беспрецедентной быстротой! Я мало знал о Марии Бароновой (хоть и уважал за Крымск) до митинга 6 мая — 2013-го, а 2012 года (а ведь она тогда еще моложе и еще лучше, кажется, была). Вечером 6 мая по телеканалу "Дождь" я увидел молодую женщину, не то что бы сверхкрасивую, но того типа, что вызывает у меня, гетеросексуального мужчины, жгучий интерес. Мне в ней понравилось все: и растрепанные не слишком густые волосы, и легкая одутловатость как бы после бессонной ночи, и то, как она говорила — как-то одновременно содержательно и слегка сбивчиво — о том, что отдала возможность выступить Кашину (совершенно напрасно). Все выдавало в ней ту бешеную умственно-эротическую энергию, которая сводит меня в женщине с ума. За две-три минуты ее эфира мне стало абсолютно ясно, что передо мной героиня моего романа. Или фильма. Я послал ей запрос на дружбу в "Фейсбуке", а в личку написал, что хочу снять о ней фильм.

Техника позволяет доказать, что все это произошло до ее нашумевшего послания Лимонову. После этого текста все стало окончательно ясно. Что у нас еще будет великая эпоха. И что, хоть пока и не на международном уровне, Баронова затмит славу Pussy Riot. Чем? Почему?

Я сначала прочел лишь "скандальные цитаты" на сайте Грани.Ru. Я понятия не имел, на какое проявление Лимонова реагировала Баронова. Я не знал, кому и как, с ее точки зрения, Лимонов подыгрывает. Возможно, подумал я, в этом вообще нет никакой логики, а возможно, я пропустил очередную политическую бурю в оппозиционном стакане. Потом оказалось, что Мария считает, что Лимонов несправедливо валит в одну кучу "буржуазных лидеров" и участников протеста, которых он с этими лидерами ассоциирует. Но мне это было уже неважно.

Для меня главное — да, да! — в сексе и конкретно во всем том, что она умеет делать, и в том, что ей это важно, что она этого не боится и захотела об этом написать.

А самое главное — смысл — в слове "свободно".

Баронова — свободный человек. И Лимонов. И участницы группы Pussy Riot — свободные люди, в отличие от их тюремщиков. Группа "Война" и многие-многие люди в России.

Свобода не даруется навсегда, за нее приходится бороться каждый день, прежде всего за свободу внутри себя, и эту битву можно проиграть.

И свобода, разумеется, не только в сексе, и может быть целиком в других областях. Но в России важно понимать, что те, кто охотятся за геями, потом придут и за Бароновой. А те, кто, будучи искренне шокированным откровенными описаниями секса, нападает на их авторов, должен опасаться стать политическим союзником протофашистской власти.

Текст Бароновой политический. Так же как и тексты людей из других областей, которые, быть может, и не имеют в виду "заходить слишком далеко", например, Марины Давыдовой, или Екатерины Деготь. За ними тоже придут фашисты, при которых искусство и театр должен будет сеять доброе, разумное, вечное (и национальное) лишь в определенных формах. Не говоря о "всяких" гельманах, самодуровых и т. п. А ведь

к политической свободе у нас готовы значительно больше людей, чем к свободе в культуре.

Это — парадокс, до недавнего времени казалось, что, в отличие от совка, свобода культуры не представляет опасности для власти. Еще как представляет! И больше даже, чем охота на коррупционеров.

Ибо у власти есть большие возможности делать вид, что она сама занимается борьбой с коррупцией и другими экономическими вопросами.

Один Ходорковский с Березовским долго оставляли у народа впечатление, что олигархов приструнили, несмотря на тот очевидный, казалось бы, факт, что нами правят олигархи.

На требования, чтобы у нас были дороги, "как в других странах", власть может бесконечно говорить: "Еще минуточку подождите, пожалуйста". Народ будет материться, но за дороги на Кремль не пойдет. Нас 90-е должны были научить тому, что одна рационально-экономическая тематика не сможет изменить антидемократическую парадигму нашей истории.

И те, кто кого сегодня бросают в тюрьмы и калечат, борются именно за свободу и демократию, а не только за экономическую свободу и демократию-вывеску, которую мы имели в 90-х.

Более того, будующее нашей страны будет решаться даже не на фронте за-или-против-Путина, как бы ни драматично этот вопрос не звучал сейчас. Кто-то, кто сейчас против Путина и за честные выборы, покажет свое истинное лицо, кто-то — другие части тела. И только в этом постпутинском, пост-пост-постмодернистском перформансе проявится культурно-психологический образ России. И определит политику с экономикой.

Один оппозиционер уже заявил о своем намерении баллотироваться в президенты. Я выдвигаю Баронову. Не исключено, что она возьмет самоотвод, ведь она сейчас в союзе с теми, кто поддерживает "единого кандидата". Но что-то мне подсказывает, что этот союз может и подразвалиться. Надеюсь, что до того исторического момента Мария останется в форме.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Андрей Некрасов

! Орфография и стилистика автора сохранены