Помните, лет 10-15 назад популярны были поиски новой национальной идеи?

Сейчас уже никто не ищет. Нашли.

Как бы поделикатней ее обозначить, ну, скажем, так: "военно-патриотическое мошенничество".

Из ленты новостей: следственные органы обвиняют российское оборонное ведомство в мошеннических действиях в особо крупных размерах. Речь идет о том, что компания "Оборонсервис" оформляла на таможне закупленные за границей броневики (!), как медицинскую технику, для того, чтобы поменьше таможенные платежи заплатить.

Таким образом, доблестные защитники родины сэкономили несколько десятков миллионов. Хотелось бы посмотреть в суровые глаза этих самозабвенных патриотов, ведь, наверняка, не для себя старались. Им просто за державу обидно. Ведь ежели без растаможивания, то вместо, допустим, девяти броневиков, можно завезти десять.

Силища-то какая, любую Болотную разогнать можно!

А теперь эти достойнейшие люди могут оказаться в тюрьме.

Или, все-таки, не могут, и карающая Фемида в данном случае лишь слегка пожурит провинившихся, по принципу: "конечно, сукин сын, но патриотический сукин сын". Действительно, это ведь не "болотные мятежники", а ровно наоборот — истовые верноподданные.

Думаю, что в случае "Оборонсервиса" все обойдется. Одного-двух стрелочников подсадят, а настоящих патриотов сохранят на племя, чтобы было кому передавать ген военно-патриотического мошенничества.

Илья Константинов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены