Да, Леонид Гозман прав, хотя СМЕРШ отличался от СС не только отсутствием красивой формы. Сталинские стервятники были намного гаже гитлеровских, ибо уничтожали, главным образом, своих соотечественников.

Да, Ульяна Скойбеда неправа. Негоже обозревателю газеты, само название которой подчеркивает связь с духом Коммунистического Союза Молодежи, жалеть, что нацисты, увы! содрали кожу не со всех советских граждан еврейской национальности. Нехорошо это как-то, не по-комсомольски. Хотя коммунистическая молодежь ведь не только Днепрогэс строила и Брестскую Крепость защищала, но и геройствовала в застенках Лубянки, охране ГУЛАГа и том же СМЕРШе. Так что Скойбеда, видимо, действовала весьма по-комсомольски.

Но не надо закидывать ее камнями критики за это, как делают многие мои коллеги-либералы. На Западе эмоциональную журналистку действительно, скорее всего, уволили бы. В той же Германии, возможно, и уголовное дело открыли бы.  Да что в Германии! И в УК РФ найдутся статьи, по которым Скойбеду можно было бы надолго лишить возможности отстаивать свои идеалы на свободе (взять хотя бы ст. 282(2) — до 5 лет тюрьмы за "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

Но ни к чему все это.  Ведь от выступлений Скойбеды — колоссальная польза. Эта дама неустанно напоминает множеству россиян, еще способных мыслить, в каком государстве они живут — в государстве, где жалеют, что не из всех евреев сделали абажуры; где главный законодательный орган обрекает на лишения тысячи сирот в угоду антиамериканской политике; где православные лидеры уверяют, что символы важнее человеческой жизни; где молодых матерей кидают за решетку за одноминутную пляску в храме; где милиционеры насмерть давят прохожих и остаются на свободе; где правительство давно превратилось в один мощный карательный клан, гробящий и грабящий народ — тот самый народ, который по идее оно должно защищать и  которому должно служить.  

Благодаря таким, как Скойбеда, сотням тысяч советских граждан удалось в свое время покинуть страну и начать нормальную жизнь за ее пределами.  Некоторые из них (например, Сергей Брин или Милла Йовович) стали знамениты на весь мир.

А еще раньше благодаря таким, как Скойбеда, пределы Российской Империи покинуло множество других ее жителей. Один из них стал великим американским композитором Ирвингом Берлином; другой, Лазарь Меир, основал кинокомпанию МGM, a третий  (точнее, третьи) создали компанию Warner Brothers, a с ней (вместе с MGМ) — по сути, и весь Голливуд. Если бы они остались на Родине, то, наверное, стали бы абажурами.

Многие в Думе думают так же, как и Скойбеда, но ходят, бедолаги, вокруг да около, играют в политкорректность. А вот ее душенька не стерпела, и рубанула Ульяна правду-матку со всей своей казацкой прямотой.

Да и как могло быть иначе? Обложили ведь они русского человека со всех сторон. Ранее Скойбеда уже сетовала, что одна еврейка (Дина Рубина, гражданка Израиля) учит нас русскому языку, другой еврей (Михаил Веллер, гражданин враждебной Эстонии) учит нас жить, а третий (Владимир Познер — гражданин США и Франции) — думать.

Но я бы не стал обращаться в прокуратуру, тем более, что там с большим пониманием отнесутся к правдолюбивой журналистке: ну, погорячилась девушка, зато Родину любит и СМЕРШ защищает от всяких гузманов.  Я бы сказал "спасибо" Ульяне Скойбеде.  Пусть продолжает нам напоминать, какие настроения и какие люди правят бал. Пусть не дает расслабляться. 

Леонид Сторч

Блоги "Эхо Москвы"

! Орфография и стилистика автора сохранены