Будет ли процесс против взбунтовавшихся французских "ватников"?

В столице Франции полиция задержала более 350 участников беспорядков, начавшихся после акции противников однополых браков. Об этом в понедельник, 27 мая, сообщает агентство France Presse со ссылкой на заявление главы МВД страны Мануэля Вальса. В настоящее время не менее 250 человек остаются под стражей.

Также сообщается, что во время беспорядков 36 человек получили легкие ранения. Протесты прошли в Париже в воскресенье, 26 мая. Как заявили в полиции, в акции приняли участие 150 тысяч человек, согласно данным организаторов  более 1 миллиона.
По завершении митинга группа из 200-300 человек начала провоцировать полицию. Противники однополых браков скандировали оскорбительные лозунги, камни и бутылки полетели в сторону спецназа, а также в сторону журналистов, освещавших акцию
.

И вот лично мне сейчас не столь важно, кто, против чего именно и зачем протестовал. Важно, что будет дальше, поэтому за делом стоит следить. И вот почему.
Никто не отрицает, что в Париже имелась группа, кидавшая в полицейских камни и бутылки. Поэтому задержано большое число протестующих — более 350.
Но я стал свидетелем акции у нас в Петербурге, на Исаакиевской, произошедшей 5 марта 2012 года. Когда ни намека на какие-то камни и бутылки не было. При этом задержали около 500 человек.
Во Франции, насколько мне известно, никто маршруту следования демонстрантов не мешал, правил никто не менял, как это было на Болотной 6 мая 2012 г. Группа в 200-300 человек начала провокации сама.
Так вот: что с задержанными сейчас станет? Какое наказание грозит участникам? Составят ли длинный список, по которому людей станут выхватывать и через год?
Поэтому за ходом дела стоит проследить. Это интересно — для сравнения. А еще для того, чтобы шариковы от СМИ не начали вещать: "А вы знаете, у нас еще очень мягкие законы, а вот во Франции!.."

Егор Седов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены