Евгения Васильева. Фото с сайта lenta.ru
  • 29-05-2013 (09:27)

Против Васильевой возбудили новое уголовное дело о продаже недвижимости оборонки в Петербурге

update: 29-05-2013 (09:51)

Следственный комитет возбудил новое уголовное дело о незаконной реализации имущества Минобороны через структуры ОАО "Оборонсервис". На этот раз речь идет о продаже комплекса зданий и земли в Санкт-Петербурге, пишет 29 мая "Коммерсант".

По подсчетам следствия, ущерб от сделки, в которой участвовали бывший руководитель департамента имущественных отношений военного ведомства Евгения Васильева и экс-министр Анатолий Сердюков, превышает 500 млн рублей.

По версии следствия, Васильева подписала договор купли-продажи, по которому имущество отходило компании "Трансстрой" за 525 млн рублей, хотя рыночная стоимость земли и объектов на тот момент оценивалась более чем в 1 млрд рублей.

Позднее "Трансстрой" перепродал участок со зданиями фирме "Новый дом". Вместе с участком Минобороны продали еще 20 метров береговой полосы, которая по закону может принадлежать только государству. По данному факту уже возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий") в связи с продажей по заниженной в два раза цене участка и строений военного ведомства на берегу Финского залива. Уже известно, что приказ о продаже участка подписал министр обороны Анатолий Сердюков, а занималась сделкой Евгения Васильева.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Прокуроры обратились в суд, и в апреле 2012 года приказ министра обороны Сердюкова был отменен Девятым арбитражным апелляционным судом. В январе 2013 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области постановил истребовать у ООО "Новый дом" спорный участок в пользу Росимущества.

Судебные разбирательства, несмотря на возвращение государству береговой полосы, продолжаются. 24 мая Арбитражный суд Санкт-Петербурга принял к рассмотрению еще один иск военного прокурора к тем же ООО "Трансстрой" и ООО "Новый дом". На этот раз надзорное ведомство просит признать недействительной сделку о перепродаже земли и строений между самими коммерческими структурами. По итогам рассмотрения иска спорное имущество может быть возвращено государству.

В компаниях-ответчиках от комментариев воздержались.

Напомним, что арест Васильевой был продлен 17 мая. По словам защиты, основанием для продления послужил непонятный протокол допроса засекреченного свидетеля.

Бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева является основным подозреваемым по делу о хищениях в холдинге "Оборонсервис". Из-за скандала свой пост пришлось покинуть министру обороны Анатолию Сердюкову.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков