Судя по всему, пока Тахрир праздновал, египетская армия начала люстрацию для уже бывшей правящей партии.
Есть сообщение, что имеется приказ об аресте около 300 ее видных деятелей.
Зачищают не только их:

01:44
Четверо боевиков палестинского движения ХАМАС задержаны в столице Египта по подозрению в подготовке терактов
СМИ

Вот какие интересные люди встали на защиту режима Мурси. И не только они:

02:01
"Ситуация опасная и мы призываем все стороны кризиса в Египте проявлять сдержанность и воздерживаться от насилия. Мы также рекомендуем подданным Великобритании не ездить без крайней необходимости в Египет, за исключением курортов Красного моря", 
заявили в МИД Великобритании.

Ну, и Обама проявил "участие":

NBCNews приводит заявление Барака Обамы: президент США обратился к египетским военным с призывом как можно быстрее передать полномочия по управлению страной "демократически избранному гражданскому правительству". Также сообщается, что американский Cенат может пересмотреть вопрос о выделении финансовой помощи Египту в размере $1,5 млрд в год.

"Голоса всех, кто мирно протестовал, должны быть услышаны — и тех, кто приветствовал сегодняшние события, и тех, кто поддерживает президента Мурси. Я призываю все стороны избегать насилия и вместе обеспечивать восстановление египетской демократии", — говорится в заявлении президента США..

А ведь кризис, судя по всему, начинает как раз разрешаться. К тому же, передать власть демократически избранному правительству — это как раз цель организаторов переворота, они ее озвучили.

Возможно, конечно, и кое-что еще: к примеру, Обама овладел новоязом.
Высказался и Пан Ги Мун. На мой взгляд, он троллит ту организацию, которую и возглавляет:

Пан Ги Мун вновь обратился с призывом к спокойствию, ненасилию, диалогу и сдержанности. "Всеобъемлющий подход жизненно важен для удовлетворения нужд и озабоченности всех египтян. Сохранение основополагающих прав, включая свободу слова и собраний, играет важнейшую роль", говорится в сообщении. "Военное вмешательство" в ситуацию, по мнению Пан Ги Муна, вызывает в данном случае особую тревогу.

Зачищают и ТВ, что вполне естественно:

02:06
"Аль-Джазира" сообщает, что египетские силовики ворвались в офис телеканала в Каире
.

В Александрии были боестолкновения сторонников и противников Мурси.

Что в действительности творилось с изнасилованиями на площади Тахрир, о которых так много писала пресса (намекая, естественно, на сторонников революции). Да, было такое. Только революционеры тут совершенно ни при чем:

Нападения начались вечером 30 июня, когда на площади Тахрир собрались демонстранты. Участницы протеста всех возрастов отметили наличие организованных групп египтян, которые нападали на женщин с ножами и бутылками. Большинство атак были групповыми.

Нападения и домогательства происходили в основном на выходах с площади. Именно в этих местах женщины и девушки наиболее уязвимы,  говорится в докладе правозащитников.

Активисты создали специальные патрули, которые в течение всего дня прочесывают площадь Тахрир для предотвращения трагических инцидентов и оказания помощи пострадавшим женщинам. По их словам, на площади Тахрир практически отсутствует полиция.

Наши активисты зарегистрировали резко возросшее количество изнасилований, но это лишь те случаи, в которые нам удалось вмешаться,  утверждают правозащитники.
Участники протеста обвиняют действующую власть в пособничестве насильникам и использовании атак на женщин в политических интересах. По мнению активистов, таким образом власти пытаются отстранить женщин от участия в протестах
.

Полагаю, уже одного этого вполне достаточно, чтобы приветствовать переворот и зачистки. Возможно, арестованные смогут сообщить какие-то дополнительные подробности по делу об изнасилованиях.

Егор Седов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены