Вспомнил, что напомнили мне чудесные рассказы Л.Волкова и А.Навального о том, что это именно они вынудили Едро отменить т.н. "муниципальный фильтр":
"6. Таким образом, фактически, мы вынудили "Единую Россию" отменить сам муниципальный фильтр как таковой...".
http://leonwolf.livejournal.com/505368.html
"как мы с вами "муниципальный фильтр" отменили"
http://navalny.livejournal.com/820723.html

Эти рассказы напомнили мне байки трехлетней давности, которыми Б.Немцов уверял, будто это именно ему удалось вынудить Д.Медведева уволить Ю.Лужкова:
"Сегодня утром Д.Медведев впервые совершил по-настоящему президентский поступок.
Отправил Лужкова в отставку за утрату доверия.
Это первый случай, когда Дмитрий Анатольевич явно действовал самостоятельно...

Так что, нравится или не нравится Дмитрию Анатольевичу, а уголовные дела по фактам коррупции возбуждать придется".
http://echo.msk.ru/blog/nemtsov_boris/713931-echo/

А также истории полугодовой давности, когда некоторые наивные граждане искренне поверили, будто это именно А.Навальный вынудил Кремль уволить В.Пехтина из Госдумы и В.Малкина из Совета Федерации.

Но главное в нынешней операции, конечно, не в исторических параллелях.
Нынешняя спецоперация — качественно совершенно иного уровня.

Если до недавнего времени власть регулярно и элегантно пользовала т.н. "оппозицию" для изящного освобождения собственных рядов от более ненужного ей кадрового балласта, то в этот раз она блестяще провела гораздо более серьезную стратегическую операцию — внедрение с помощью т.н. "оппозиции" в общественное сознание и последующую легитимизацию новых — совершенно нелегитимных и, не побоюсь этого слова, аморальных — институтов.

Возможный отказ потенциальных кандидатов в московские мэры от получения на кремлевской раздаче голосов едросовских мундепов автоматически оставил бы Мосгоризбирком перед перспективой регистрации максимум двух кандидатов — С.Собянина и И.Мельникова. Что тотально подрывало бы в глазах и москвичей и внешних наблюдателей даже видимость сколько-нибудь приемлемо-легитимных "выборов". Что, естественно, резко снизило бы численность граждан, готовых участвовать в такой спецоперации. И что грозило бы риском всеобщего непризнания ее результатов. И что могло бы в дальнейшем повлечь вынужденную отмену столь бесценного для режима изобретения под названием "муниципальный фильтр".

Однако "клев" потенциальных кандидатов в мэры и прежде всего А.Навального на "наживку" выставленных на публичный торг голосов "чужих" мундепов, да еще и беспрецедентная популяризационная кампания, развернутая Навальным и его штабом, относительно допустимости и "нормальности" приобретения таких голосов, подкрепленная к тому же публично продемонстрированной "мефистофелевской распиской",

расписка Волкова

теперь автоматически легитимизируют и нелегитимный институт "муниципального фильтра" и внедренную на наших глазах совершенно запредельную практику циничной раздачи (распределения, продажи) Кремлем голосов муниципальных и иных депутатов.

Если к этому добавить еще и тотальную дискредитацию всех кандидатов, "испивших поганой водицы из отравленного копытца", то следует признать, что результат получился совершенно феерический.

Одной волшебной пулей (но с активной помощью "оппозиции") — и сразу трех "кроликов"! Да каких!

Снимаю шляпу перед авторами: разработка и проведение таких спецопераций — поистине высший политический пилотаж!

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены