Депутат Госдумы Елена Мизулина: "Мне говорили — не сталкивайся с гей—лобби"...

Мы ударили в "яблочко". Началась атака на депутатов, общественных деятелей... Нетерпимость невероятная. Уголовной ответственности за такие сексуальные отношения у взрослых нет, никто и не собирается вводить. Но распространение подобного рода информации среди несовершеннолетних должно быть ограничено. Дети должны получить представление о том, что такое норма в сексуальных отношениях. Будучи взрослыми, они уже смогут сами выбрать для себя сексуальные предпочтения.

...Когда спорят не с моими аргументами и не по существу с положениями закона, а идет эмоциональная реакция, выраженная в некорректной форме (начинают оскорблять, унижать, использовать мат) — это не дискуссия и не критика, конструктивного диалога в этом случае не получится. Я много лет работаю в Думе и сама как парламентарий к этому отношусь спокойно. Ряд СМИ согласились со мной, что есть определенные правила приличия и "травля" ни к чему не приводит, они перешли на критический культурный лад, ушли от личностных оскорблений и клеветы. Но некоторые СМИ продолжают заниматься клеветой и оскорблениями. Создается впечатление, что те, от кого сегодня исходят особенно агрессивные выпады, делают это по заказу.

Я готов согласиться с ней в одном: да, это не дискуссия и не критика. Потому что критика в отношении этих персон из четырех партий не нужна, дискуссии с ними — тем более.
Что же касается "гей-лобби"... Ну, вот приняли они "закон" о чувствах. И какое тут лобби выступило против? Совместное лобби верующих (считающих это произведение законотворчества оскорбительным) и неверующих (считающих его опасным). Создали они антитабачный "закон". И в "лобби" можно смело записывать 40 миллионов человек (среди них наверняка есть и некоторые геи, и их лютые ненавистники тоже есть). И так далее. Постепенно "лобби" охватит всю страну (за исключением одного здания в Охотном Ряду, да и там не без него).

Вот самый свежий пример: произошла страшная авария в Подмосковье. Следствие пока окончательных выводов не сделало. На записи LifeNews видно, что КамАЗ перевернулся, а затем врезался в автобус.

Но Дума уже реагирует! Теперь, видимо, информационное сообщение может стать поводом к принятию скоропалительного "закона". Лишь бы отчитаться побыстрее — мол, меры приняты.

Крупная авария под Подольском, унесшая жизни 18 человек, не осталась без внимания российских законодателей. Депутаты Госдумы уже осенью намерены принять закон, обязывающий всех иностранных шоферов получать российские права. Напомним, за рулем грузовика, протаранившего автобус в Подмосковье, был гражданин Армении, не имеющий российских прав и работающий по документу, выданному ему на родине.

Возможно, это нужно. Возможно, нужны договоры о взаимном признании прав. Тут сложно что-то сказать.

Зато можно сказать другое: вы, господа депутаты известного органа, занимались такой важной проблемой, как пропаганда "нетрадиционных отношений" (от которой никто не умирал, как это ни странно). А вот на проблему, которая могла стать причиной гибели 18 человек, вы сейчас реагируете рефлекторно. Случись эта катастрофа где-то вдали от Москвы — ее не заметили бы. Случись она через год — вы бы и год до такого законопроекта не додумались, больше думали бы о "вредной для детей информации" (от которой, между прочим, тоже никто еще не умер).

И дискуссии с критикой тут абсолютно не нужны. Требование разработать закон об ограничении сроков полномочий депутатов (под него сразу же попали бы Жириновский, Зюганов и Мизулина) было бы куда полезнее.

Егор Седов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены