Когда читаешь официальный сайт администрации Кемеровской области, создается такое впечатление, будто бы машина времени перенесла лет на 30 назад, во времена "развитого социализма". На ako.ru можно прочесть о том, что "Селяне Крапивинского района готовят технику к предстоящей уборочной кампании", и про то, что "Сельхозпредприятия Кузбасса уже заготовили 80 тыс. тонн сена (42,5% от плана) и 116 тыс. тонн сенажа (25%)", а "В Ленинск-Кузнецком районе идет горячая пора заготовки кормов", и, невзирая на горячую пору, "Бригада Героя Кузбасса Владимира Березовского шахты "Талдинская-Западная 1" добыла 3 млн т угля с начала 2013 года".

Разумеется, на ako.ru есть и партийные новости — информация про какое-нибудь мероприятие "Единой России". Часто встречаются и "духовные новости" — информация о каком-нить мероприятии РПЦ. Надо признать, что во времена "развитого социализма" в официальных изданиях такой информации не было. Но, времена чуточку изменились, и теперь, вместо "религии" "развитого социализма" — коммунизма, повсеместно насаждается православие по версии РПЦ, а в некоторых регионах — ислам.Авоська

Ну а сотрудники газеты "Мой город" (г. Березовский) пытаются вернуть в обиход (разумеется, по инициативе губернатора области) величайшее достижение периода "развитого социализма" — авоську, раздавая малоимущим продуктовые подачки не в полиэтиленовых пакетах (эта акция называется "Скажи полиэтиленовому пакету нет"), а в авосках. Бабушки и дедушки, увидев такой подарочек, небось, млеют, и на них наворачиваются слезы ностальгии. И, глядя на такие "приветы из прошлого", они, наверное, вспоминают про "первый поцелуй", "первое хочу"... Того и гляди, найдутся в области "инициаторы", которые будут стараться вернуть другие "достижения" "развитого социализма", такие как тотальный дефицит, очереди, талоны...

Вы когда нибудь видели такое: памятную табличку на трубе "гайки завернул сантехник Потапов", или табличку на гробе "это изделие выстругал мастер Безенчук"? Нет? А в Кузбассе новый тренд: в парках и скверах городов и сел Кузбасса ставят скамейки с табличками "эта скамейка установлена таким-то главой такого-то населенного пункта". Разумеется, и про губернатора области не забывают, ставя рядом скамейку с табличкой с ФИО губернатора.
 

скамейка
(Фото с ako.ru)

Такие скамейки — пример самого настоящего барства. "Садитесь, холопы. Баре разрешили", — так можно расценить смысл табличек на скамейках с именами начальников.

И еще про один кузбасский тренд хотелось бы сказать пару слов. В последнее время на вокзалах, в музеях и других местах Кузбасса открываются т.н. "губернаторские чайханы", в которых народ, взирая на портрет губернатора, может отведать чайку на травах. Но, глядя на портрет, что-то чайку не хочется, а хочется положить перед портретом цветы — две гвоздички:
 

Губернаторская чайная
(Фото с ako.ru)

Так, наверное, вот он, истинный смысл этих заведений...

Алексей Фриман

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены