Одна из самых трудных проверок на чувство справедливости: способен ли ты испытывать уважение к тому, кого очень сильно не любишь или даже ненавидишь.

Ведь это так легко и удобно: убедить себя, что твой враг — подлая скотина и бесчестная тварь, руководствующаяся во всех своих поступках исключительно шкурными интересами.

Особенно наглядно это общечеловеческое свойство, конечно, проявляется в период общественного и политического напряжения — вроде нынешнего.

Любой шаг заметного деятеля из противоположного лагеря немедленно получает разоблачительную трактовку. "Он это сказал, потому что ему заплатили". "Он метит на такой-то пост". "Он просто испугался". Годятся какие угодно мотивы, но непременно низменные.

Правило это распространяется не только на врагов, но и на союзников, с которыми нет полного единодушия. Если говорить о "нашем" лагере, то объявляется, что имярек "слился" или "расчехлился". В противоположном стане своих обычно подозревают в том, что они недостаточно твердые путинцы и тайно мечтают о воцарении Медведева. (Степень идиотизма в обоих случаях примерно равна).

В последнем номере "Афиши" напечатан наш с Михаилом Шишкиным диалог, где я говорю очень несвоевременные вещи о необходимости — несмотря ни на что — гражданского диалога. (Я обязательно потом размещу здесь, в блоге, эту длинную беседу, просто я обещал, что дам журналу вывеситься первому).

Вопрос, который я хочу поставить перед вами сейчас, косвенно с этой темой связан.

Есть ли среди тех, кто из-за несовпадения политических позиций или по иной причине  вам ужасно не нравится, личности, которым вы не можете отказать в определенном уважении, кому отдаете должное?

В  числе симпатичных мне людей много имен, которые, на мой взгляд, должны вызывать уважение даже у заклятых врагов. (Хотя, может быть, я и ошибаюсь). Нет, ну правда. По-моему, трудно не уважать Ходорковского, который не гнется и не ломается. Трудно не уважать Навального, который за убеждения готов сесть в тюрьму, пожертвовать семейным счастьем (а там ох есть чем жертвовать). Трудно не уважать 86-летнюю Людмилу Алексееву, которая уже еле ходит, но продолжает биться за права человека. Не представляю, как можно не уважать Иру Ясину, которая уже и не ходит, однако тянет воз за сотню здоровых.

Ладно, я увлекся. Своих хвалить легко и приятно.

С чужими будет тяжелее. И все-таки попробую.

Первым на ум приходит Петр Столыпин.
 

1

Это явный враг идей, которые я считаю правильными. Столыпинский вагон, столыпинский галстук, разгул реакции, разгон парламента. Но даже среди люто ненавидевших Петра Аркадьевича революционеров я не встречал таких, кто относился бы к этой сильной и трагической фигуре без уважения.

Или покончившие с собой путчисты 91-го года: Борис Пуго, Сергей Ахромеев.

2


Пока были живы, они мне казались исчадиями ада. Но как не уважать людей, для которых поражение страшнее смерти? (И, пожалуйста, не говорите мне, что они струсили, испугались суда и так далее — иначе отправлю вас читать пост с самого начала).

Окей, снижу градус. Приведу пример поближе и покомичней.

Вот, скажем, у меня жуткая аллергия на Иосифа Кобзона.
 

3


Мне его не то что даром не надо, но я еще и приплатил бы, чтобы он улетел в многолетний межпланетный полет и вернулся, когда меня на этом свете уже не будет. (Пусть бы еще взял с собой в космонавты кучу других звезд телеэкрана — список я подготовлю). Но я никогда не забуду, как в ужасные дни "Норд-Оста" Кобзон четыре раза ходил к террористам и спас от гибели несколько человек.

Ладно, пусть не улетает на Марс, я потерплю.

В общем, вы поняли, о чем я.

Так есть у вас антагонисты и аллергены, которых вы, пусть нехотя, но уважаете? Предупреждаю: вам будет трудно.

Борис Акунин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены