Чеченская полиция Фото: rus-obr.ru
  • 31-07-2013 (14:41)

Тюменские полицейские рассказали Путину о поборах и коррупции в МВД

update: 01-08-2013 (18:21)

Инспекторы полка ДПС ГИБДД Управления МВД по Тюмени взбунтовались против криминальных порядков, установленных в подразделении и во всей региональной системе управления внутренних дел. Они написали об этом в открытом письме на имя президента Владимира Путина и главы МВД Владимира Колокольцева, пишет 31 июля "Новая газета".

Под обращением подписались 148 сотрудников полиции.

Согласно документу, ежедневные поборы с личного состава ГИБДД начались в июле 2012 года, когда тюменскую госавтоинспекцию возглавил Сергей Беседин, которому составил протекцию начальник городской полиции Владимир Рябенко, поставленный, в свою очередь, на этот пост руководителем областного главка генерал-майором Михаилом Корнеевым.

Все трое были переведены в Тюменскую область из Ростовской, где, как сказано в обращении, "взимание дани вышестоящими полицейскими с подчиненных — в порядке вещей". 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Беседин сказал Завьялову, что у них в Ростовской области все платят в пределах 200—300 тысяч рублей, в зависимости от должности, и здесь должно быть так же… Начался сбор денег. С роты, несущей службу на СП ДПС, собиралось 450 тысяч рублей в месяц, а когда образовался полк и командиром этой роты был назначен Истомин О.В., планку подняли до 600 тысяч.

С каждого автопатруля — 1,5 тысячи рублей в смену. Смена — это около 15 автопатрулей. Две смены в сутки. Деньги собирались раз в месяц после получения зарплаты", — говорится в письме.

Как пишут инспекторы, с приходом на ключевые посты в тюменскую полицию ростовской "бригады" поборы стали обычным явлением не только в ГИБДД, но и в других полицейских подразделениях.

Уже в 2013 году работники МВД обратились в ФСБ и 4 июля сотрудники спецслужбы совместно со Следственным комитетом задержали Сергея Беседина при получении взятки на сумму 1,5 млн рублей.

Сейчас он находится под стражей, ему предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 ст. 290УК РФ).

"Мы отдаем себе отчет в том, что изначально, сдавая деньги, исполняли незаконный приказ, но, исходя из вышеизложенного, делали это под страхом увольнения.

Мы осознали, что совершали противоправные действия, и нам необходимо об этом сообщить в ФСБ и СК, что мы и сделали через своих командиров.

Просим Вас, уважаемый Владимир Владимирович, взять на контроль расследование этого дела, поскольку понимаем, что на нас со стороны вышестоящего руководства может оказываться давление. Оно уже оказывается: на встрече с руководством полка генералом Корнеевым было сказано, что еще до окончания следствия будет вынесено решение по каждому командиру. Нам дали четко понять, что мы сдали "своего" человека и теперь ничего хорошего ждать нам не следует", — пишут президенту полицейские.

В региональном управлении ФСБ сообщили, что об этой ситуации знают, но комментариев не дают. А в администрации президента подтвердили получение обращения и пообещали ответить в течение месяца.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники