Футбольный мяч. Фото с сайта: www.ofutbole.ru
  • 06-08-2013 (14:39)

Гринпис просит FIFA не дать разрушить природные парки под видом подготовки к ЧМ-2018

update: 06-08-2013 (14:44)

Гринпис России направил обращение президенту Международной федерации футбола (FIFA) Джозефу Блаттеру с просьбой не допустить разрушения ценных природных территорий в городах России под видом подготовки к чемпионату мира 2018 года по футболу (ЧМ-2018), сообщил Гринпис в своей рассылке, поступившей 6 августа в адрес Каспаров.Ru.

В российских городах, выбранных для проведения ЧМ-2018, чиновники под видом подготовки к нему планируют строительство объектов, не связанных с футболом и имеющих коммерческое значение.

Гринпис заявляет, что это нанесет непоправимый ущерб природе и явится прямым нарушением основного закона FIFA (Code of Conduct), согласно пункту 3.8 которого любая деятельность, связанная с футболом, должна минимизировать негативное воздействие на окружающую среду.

В Самаре уже объявлен конкурс на проект планировки территории будущего стадиона, причем площадь застраиваемой территории не 27 гектаров, которые необходимы для ЧМ по регламенту FIFA, а 930 гектаров, на которых расположен фактически единственный в городе массив зеленых насаждений.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Большинство объектов не имеет отношения к футболу, это катки, концертные залы, университетский городок, инновационный центр.

В Волгоградской области чиновники пытаются вывести из состава природного парка "Волго-Ахтубинская пойма" леса в районе города Краснослободска, заявляя, что место необходимо для строительство гостиниц для участников и гостей ЧМ. Однако все объекты чемпионата сосредоточены в Волгограде на другом берегу Волги, а Волго-Ахтубинская пойма является биосферным резерватом ЮНЕСКО – территорией, на которой должен вестись глобальный мониторинг состояния окружающей среды.

В Татарстане под угрозой находятся Волжско-Камский биосферный заповедник, национальный парк "Нижняя Кама" и единственный крупный лес в Казани - "Лебяжье": по ним к ЧМ могут проложить скоростную железнодорожную магистраль Москва-Казань, решение о строительстве которой принято на федеральном уровне, уже ведутся предпроектные разработки. Под трассу дороги также попадают ценные природные территории в Московской, Владимирской, Нижегородской областях и Пермском крае.

Население указанных регионов уже протестует против уничтожения последних зеленых уголков, и чем дальше будут продвигаться эти проекты, тем больше недовольства и агрессии они вызовут у местных жителей, что отрицательно скажется на имидже ЧМ.

Отметим, что особую тревогу у экологов вызывает ограничение действия российского законодательства, в том числе природоохранного, в городах ЧМ, о чем принят соответствующий закон. Согласно нему, для строительства инфраструктуры допускается вырубка леса без каких-либо ограничений, предусмотренных лесным законодательством, за исключением участков особо охраняемых природных территориях и особо защитных участков лесов. Фактически разрешается бесконтрольное уничтожение городских лесов и парковых зон, наиболее важных для местных жителей.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"