Лидер этнополитического объединения "Русские" Дмитрий Демушкин обвинил власти в срыве съезда Партии националистов, запланированного на 24 августа. Встреча должна была состояться в гостиничном комплексе "Измайлово". Как требует закон, националисты заранее опубликовали соответствующее объявление в "Российской газете". На коррективы в их планы внесла гостиница: "Измайлово" внезапно расторгло договор и предложило организаторам забрать уплаченные деньги.

На съезде партия должна была утвердить все необходимые для регистрации документы, но теперь это откладывается на непонятный срок. "Мы должны заново дать объявление в "Российскую газету" за тридцать дней до проведения съезда и указать новое место проведения. Мы найдем новое место и начнем все заново. Но у нас проблемы, потому что люди из 60 регионов подстроились под дату, выбрали делегатов, собирались ехать в Москву. Многие взяли отгулы и отпуска под это", — объясняет политик.

Возглавляемое Демушкиным объединение "Русские" было создано на базе "Движения против нелегальной иммиграции" (ДПНИ) и "Славянского союза". Обе организации были признаны по суду экстремистскими - их активистов неоднократно привлекали к суду за разжигание межнациональной розни и насильственные преступления. На плече у политика по-прежнему остается красноречивая свастика.

Тем не менее, Демушкин решительно настроен на то, чтобы добиваться места в легальной политике. Правда сам он отказался от места лидера. Политик объяснял это тем, что партию могут не зарегистрировать из-за заведенного на него уголовного дела (националиста обвиняют в продолжении деятельности запрещенного "Славянского союза").

"На сегодняшний день либерализация законодательства националистов никак не коснулась. Ни одной националистической партии не было зарегистрировано. Но мы все равно пройдем до конца всю процедуру, чтобы они потом не смогли нас упрекнуть, что вот, мы вам дали политический механизм, а вы все на улице воюете. Мы никаких иллюзий не питаем, но процедуру будем соблюдать", — говорит Демушкин.

Он отмечает, что у членов партии "есть идеи", как поучаствовать в предстоящих сентябрьских выборах, даже если организацию не зарегистрируют. "Но это все должно окончательно решиться на совете. Есть у нас знакомые люди, которые зарегистрировали партию. Может быть, мы ее используем", — замечает политик.

Название "запасного варианта" Демушкин называть отказывается и тут же переходит к критике тех, кто "кроме дружбы с президентом вообще ничего не имел", но смог зарегистрировать "целых четыре партии" (политик, видимо, намекает на знаменитого создателя спойлеров и бывшего спаринг-кандидата в президенты Андрея Богданова — прим. Каспаров.Ru).

"Это говорит о том, что власти регистрируют партии только из некого списка, который они имеют у себя в голове", - резюмирует Демушкин. Если Партию националистов так и не зарегистрируют, из политики ее члены уходить не собираются. "Значит останемся в том же уличном формате. Пойдем неконституционным путем тогда. Другим", — со смехом говорит Демушкин.

Пробиваться на легальное поле по-прежнему намерены и лидеры других националистических организаций, которым Министерство юстиции пока отказало.

Константин Крылов замечает, что "Национально-Демократическая партия" готова "запустить эту машинку второй раз". "Мы намерены учесть все коррективы и замечания, который сделал Минюст. У нас в скором времени будет новый съезд и, соответственно, мы там все это дело учтем. Что нас не зарегистрировали по мотивам далеким от законности, в общем, всем понятно. Но, как говорится, мы сыграем в эту игру, потому что мы рассчитываем, что во всеобщей довольно быстро меняющейся политической обстановке с нами тоже может сложиться другая ситуация", - рассказывает он.

О планах, заготовленных на случай неудачи, политик говорит уклончиво: "Могут быть разные варианты, как известно. Некоторые партии и до Страсбурга доходили. Мы будем смотреть на ситуацию и исходить из нее. Сейчас мы считаем, что наиболее перспективное действие — это регистрация". Новый съезд "Национально-демократической партии" запланирован на осень.

Коллега Крылова по партии Владимир Тор отмечает, что у организации готов новый устав, есть необходимые финансовые органы. "Мы люди упорные. Мы сосредоточены на нашей задаче — создании легального политического инструмента для деятельности русских националистов. В России русская партия националистов — совершенно необходимое и естественное явление, и мы приложим все усилия, чтобы такая партия была зарегистрирована", — говорит политик.

Тор уверен, что объективных причин не регистрировать организацию нет: "Мы не допускаем ни малейшего сомнения в том, что мы действуем в рамках действующего законодательства, в традициях мирового права и мировой политической системы, и мы, безусловно, добьемся создания русской национальной партии".

Председатель незарегистрированной "Имперской партии" Константин Сычев также сдаваться не намерен. Организация обжалует отказ Минюста через суд, в сентябре состоится заседание. Сычев уверен в том, что организации удастся зарегистрироваться. Связаться с кем-либо из еще одной незарегистрированной националистической партии "Новая сила" корреспонденту Каспаров.Ru не удалось.

Алексей Бачинский

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter