Артем Савелов 6 мая 2012 года. Фото из блога namarsh-ru.livejournal.com/7352252.html
  • 14-08-2013 (12:06)

Подмена доказательств

Каспаров.Ru: прямая трансляция 21 заседания суда по "болотному делу"

update: 15-08-2013 (10:29)

17:09 Суд делает перерыв до завтра. Следующее заседание по "делу двенадцати" состоится 15 августа.

17:06 Никишина решила не отводить себя. По ее мнению, обстоятельств, указывающих на ее заинтересованность в исходе процесса, нет. Впервые за весь процесс скороговоркой заговорила судья.

16:37 Прокуроры считают, что Никишина ведет процесс в соответствии с законом. Суд удаляется, чтобы посовещаться с собой о своей заинтересованности в деле.

16:35 Защитники в основном поддерживают ходатайство, часть оставляет решение на усмотрение суда. Клювгант замечает, что суд примет решение, которое сочтет нужным, но критика защиты "не надумана".

"Болотное дело"
По теме
НОВОСТИ

16:33 Кроме того, судья ни раз запрещала подсудимым сделать заявления, что грубо противоречит закону. По мнению Кривова это указывает на личную заинтересованность судьи, которая, видимо, находится под влиянием режима и, в частности, "человека, исполняющего обязанности президента", поскольку именно режим назначает судей и прокуроров на "высокооплачиваемые должности".

16:30 Кривов заявляет ходатайство об отводе судьи. Он обращает внимание на то, что неизученными остались 13 дисков. Тем не менее сегодня необходимая для просмотра аппаратура была выключена, а работник суда, отвечающий за изучение видео, отсутствовал. Это указывает на сговор судьи и прокурора.

16:28 Судья отказалась отводить прокуроров. По мнению Никишина, ничто не указывает на заинтересованность обвинителей.

16:24 Пока судьи нет, адвокаты общаются с подсудимыми. Над ними нависают приставы, нарушая тем самым право подсудимых на переговоры с защитниками без свидетелей.

15:59 Прокуроры заявляют, что их целью не является затягивание процесса, поэтому они предоставляют доказательство в том порядке, который поможет рассмотреть дело быстрее.

15:59 Подсудимые поддерживают ходатайство. Акименков замечает: "Надоело это слушать".

15:57 Кривов замечает, что сегодня с самого начала заседания выключен экран и в зале нет технического работника суда, который запускал видео в прошлые дни. Раньше монитор включали в начале заседание. Подсудимый уверен, что это доказывает, что сегодня и не планировалось смотреть видео. В этом он усматривает признаки сговора обвинения с судом. "Узник Болотной" заявляет, что следующим ходатайством с его стороны будет отвод судьи.

15:56 Баронова говорит, что за все время процесса, так и не поняла, за что уже больше года сидят десять человек в "аквариуме". Она называет происходящее чудовищным.

15:55 Шаров говорит, что по УК прокуроры должны представлять доказательства, "а нам их только описывают".

15:54 Клювгант называет проходчщее сегодня "профанацией". Он говорит, что прокуроры имеют юридическое образование, а значит действуют сознательно. А значит, ими руководит заинтересованность, а не отсутствие юридических знаний. "А какая она, личная или служебная, я не знаю", — замечает адвокат.

15:52 Адвокаты и защитники поддерживают ходатайство. Лиханова замечает, что она не юрист, и ей хотелось бы видеть хотя бы какую-то логику в действиях обвинения. Клювгант дополняет ходатайство Макарова ссылками на обязанности прокуроров по закону.

15:50 Мохнаткин заявляет отвод стороне обвинения "по собственным основаниям". Во-первых, они сломали установленный ими же порядок доказательств. Во-вторых, они все время меняются, относятся к своей работе безответственно. Мохнаткин замечает, что они читают тихо и невнятно, и защитникам плохо слышно. Кроме того, они не объясняют, откуда взялись доказательства, что прокуроры обязаны делать по закону.

15:49 Макаров указал, что читая протоколы, прокуроры многое пропускают. Пока Макаров говорит, прокурор читает УПК.

15:48 Макаров считает, что следователь Гуркин самовольно поместил составленные документы "неизвестно куда": на них не указаны номера листов в деле. Адвокат напоминает, что защита пытается затребовать оригиналы доказательств уже три или четыре заседания.

15:45 Кривов хочет огласить заявление, но судья после первых слов говорит, что ей понятно и просит его сесть. Макаров хочет заявить ходатайство об отводе. Судья несколько раздраженно и иронично спрашивает: "У Вас появились новые основания?". Макаров заявляет, что прокуроры "скрыли и продолжают скрывать, к сожалению, с Вашей помощью, Ваша честь" оригиналы оглашенных протоколов. Копии протоколов не могут быть доказательствами. В действиях прокуроров адвокат усматривает заинтересованность.

15:37 Прокурор сообщает, что рядом с береговой линией изъяты две трубы и радиостанция "Волна". Все предметы изъяты.

15:35 Свидетель Зубков, как гласит протокол, указал место, "где происходило наиболее массовое нарушение общественного порчдка". Свидетель Жарков указал, где находилась цепочка, рассекшая толпу демонстрантов, а также место нападения на полицейского.

15:32 Судья разрешает огласить дополнительные протоколы осмотров места происшествия и найденных на нем предметов. Прокурор говорит тихо и невнятно. Насколько можно разобрать, она говорит о том, что при дополнительном осмотре места происшествия присутствовали два свидетеля, использовался металлоискатель.

15:28 Адвокаты оставляют решение вопроса об оглашении дополнительных протоколов осмотра места происшествия на усмотрения суда. Клювгант замечает: "Все равно то, что сейчас происходит, не является осмотром доказательств". Мохнаткин возражает против ломки установленного ранее порядка исследования доказательств.

15:27 Кривов спрашивает, можно ли уточнить детали по оглашенным протоколам. Судья говорит: "Нет" — и выключает микрофон. Кто-то из аквариума спрашивает: "А дышать можно?"

15:20 Заседание возобновлено. Прокуроры возвращаются к перечислению предметов, найденных в месте проведения акции 6 мая 2012 года. Снова перечисляются листовки и плакаты с "изображениями Путина".

14:29 Судья не выдерживает и раньше обычного объявляет перерыв.

14:12 Прокуроры переходят к описанию осмотренных предметов, изъятых с места происшествия. Он очень быстро и неразборчиво читает о неразборчивых подписях понятых на коробках и пакетах с собранными предметами.

14:09 Ржавая металлическая скоба "в следах грунта", две деревянные палки, соединенные петлей и еще одну палку длиной толи 2,5 метра толи 8,5 метров (прокурор сообщила, что написано неразборчиво) — все это нашли следователи после митинга, говорится в протоколе. Добавились к материалам дела и еще два куска асфальта. Все чаще речь прокуроров прерывают тяжелые вздохи.

14:06 В нескольких местах следователи увидели "пятна бурой жидкости". С них взяты "смывы". "Отличные доказательства обвинения: все плакаты в крови!", — пишет в "Твиттере" адвокат Бадамшин.

14:00 В следующей части протокола описано "искуственное ограждение, выстронное из биотуалетов". Тут следователи тоже обнаружили камни. Рядом осталось лежать пластиковое удостоверение журналиста "Коммерсанта". Содержание всех найденных листовок тщательно запротоколировано.

13:58 На месте проведения акции следователи обнаружили газеты, обрывки листовок, флагов и разнообразный мусор, обычный после массовых мероприйтий. Один из плакатов гласит:

"Подлый трус, вывел толпы ОМОНа на безоружных людей".

Следователи, тяжело вздыхая, продолжают читать протокол осмотра места проведения акции. Впервые упоминается один осколок стекла и пять камней. Камни были "изъяты и упакованы".

13:45 Первый участок осмотра расположен между некими фонарными столбами. Он включает "проезжую часть и тротуар". Где именно он находится, не ясно. Как читает прокурор, на этом участке остались сигаретные пачки, кросовок, флаг-шток с обрывком флага.

13:42 Судья удовлетворяет ходатайство прокурора об изучении протокола осмотра места происшествия. Ходатайстао Бпдамшина она отклоняет. Никишина обосновывает это тем, что сейчас свои доказательство представляет обвинение. Кроме того, к указанным Бадамшиным протоколам видео не приложено, поэтому их изучение не может быть обусловлено необходимостью изучить видео.

13:41 Пока судья думает, адвокаты совещаются, а арестованные "узники болотной" читают или дремлют.

13:38 Кривов указывает на расхождение между видео и показаниями свидетелями Дейниченко, а также на то, что протоколы осмотра доказательств не соответствуют происходящему на видео, т.е. "сфальсифицированы". Судья говорит, что сказанное им "никаким образом не относится к заявленным ходатайствам".

13:36 Баронова считает, что "наиболее логично сначала закончить с видео", а потом перейти к тому, "что остается после любого массового мероприятия".

13:34 Мохнаткин хочет понять логику обвинения. Судья требует, чтобы он выступал только по ходатайству обвинения. Как только он начинает гоаорить, судья сразу отключает его микрофон, и так три-четыре раза.

13:30 Бадамшин возражает. Адвокат замечает, что еще не были изучены протоколы, имеющие отношение к его подзащитной. Клювгант говорит: "Ну какая-то логика в изучении доказательств все-таки должна быть". Он не понимает, зачем нужен переход к совсем другому доказательству, хотя изучены еще не все видео. Адвокат считает, что единственная цель такого "перескока" — запутать всех присутствующих. Из защитников только теще Белоусова (Александра Лиханова) не возражает против изучения протоколов осмотра места происшествия.

13:29 Прокурор ходатайствует об оглашении протокола осмотра места происшествия.

13:24 Согласно протоколу, на следующем видео люди двигают металлические заграждения. "Из толпы граждан в полицию летят камни, флаг-штоки и файеры", — читает прокурор очередное описание.

13:22 На этих видео есть комментарии снимавшего — свидетеля Васильева, фамилия которого вчера была озвучена впервые.

13:21 Следующие описания посвящены "прорыву". На этот раз он описан как "образование брешей" в цепи полиции и выход за нее граждан. Далее идет описание кадров с падающим Савеловым.

13:15 По протоколу, Удальцов говорит, что сидящие не уйдут, пока не будут выполнены их требования. Неустановленный человек сообщает, что "народ там прорвал рамки, потому что там сообщили, что вас не пускают". Оппозиционеры обсужают давку. "Товарищи полицейские, отойдите, пожалуйста, назад. Тут из-за вас давка!", — призывает кто-то через мегафон.

13:14 К протоколу приложена фотография, на которой, по описанию следователя, Навальный пишет в "Твиттер". В самом протоколе приведет текст "твитта" с просьбой к митингующим возвращаться от сцены к Якиманке.

13:12 Далее протокол передает слова Навального, что на схеме не было кардона, и власти "сами незаконно это сделали". Чирикова через мегафон просит сделать шаг назад и освободить место для тех, кто хочет сесть, чтобы не началась давка.

13:10 Описание гласит: неизвестный мужчина говорит оппозиционерам, что они только сливают протест. Гудков, Немцов и Навальный обсуждают необходимость переговоров с полицией, чтобы они открыли сквер. Удальцов через мегафон сообщает: "Мы готовы к переговорам, подходите сюда. Слелайте, пожалуйста, коридор".

13:07 Прокурор читает пересказ выступления Немцова, написанный следователем. Немцов призывает людей писать "своим близким, писать в твиттере", стобы они "поттягивались", потому что здесь "приличные люди". Гудков, Немцов и Немцов обсуждают то, что сквер оказался перекрыт цепью ОМОНа. Они все говорят, что прорываться не будут, и нужно искать компромисс. При этом они отмечают, что сквер должны открыть. Судя по разговору организаторов, никто из них не предполагал, что сквер могут "отрезать" полицейским кардоном.

13:01 Как описывает следователь, на следующем видео Навальный, Немцов, Чирикова и Удальцов призывают сесть демонстрантов на асфальт. Описаны слова каждого из оппозиционеров. Согласно протоколу, Удальцов оглашает через мегафон требования сидячей удастовки, в том числе прямой эфир в течении часа, отставку нелегитимной Госдумы. "Давайте мы все сядем и продемонстрируем, что мы мирные люди", — говорит Удальцов.

12:59 Следующий осмотренный следователем диск называется "От Навального А.А.".

12:56 Прокурор читает описания иллюстрационных фото к протоколам. На них — переворачивание туалетов. Прокурор оглашает название файла: "Демонстранты переворачивают кабину туалета с человеком".

12:53 Это видео, согласно описанию, содержит сцены, связанные с передвижением биотуалетов. Следователь описывает трех людей, толкающих туалет. Он отмечает, что когда подходит группа полицейских, эти люди разбегаются.

12:50 Суд разрешает огласить документы, и прокурор снова читает протокол осмотра диска с видео.

12:48 Макаров хочет сделать заявление по оглашенным протоколам, но судья просит его сесть: "Вы, видимо, забыли закон, защита".

12:48 Кривов возражает. "По-моему, мы еще не все видео посмотрели", — замечает он. Остальные подсудимые не возражают против оглашения заявленных обвинением материалов.

12:46 Прокурор ходатайствует об исследовании еще одной группы доказательств. Защитники "узников Болотной" оставляют этот вопрос на усмотрение суда. Кавказский хочет узнать, какие именно предметы будут осматриваться. Судья сообщает, что подсудимый не имеет права задавать такие вопросы суду.

12:45 Защита хочет прокомментировать протокол, но судья сообщает, что оценки доказательств будут даваться во время прений сторон.

12:41 Некоторые протоколы выемки снова оглашались без привычных описаний следователя. К одному из протоколов приложены иллюстрационные таблицы фотографий, сделанных с видео.

Понятые подтвердили своими подписями, что читали протоколы осмотра доказательств, составленные следователем.

12:32 Судья просит прокурора огласить еще несколько страниц, чтобы не было путаницы. Прокурор не отметила у себя в документах, что эти доказательства суд также разрешил огласить.

12:31 Следующее видео, как гласит протокол, называется "Духанина".

12:29 Представитель обвинения читает не все описания видео. "Протокол осмотра лузянинского видео не огласили", — отмечает адвокат Бадамшин. Напомним, Лузянин — один из фигурантов "болотного дела". Он признал вину по всем статьям и осужден на 4,5 года. Его признательные показания уже включены в доказательства по делу другого "узника Болотной" — Косенко.

12:25 В зале снова присутствует правозащитница Людмила Алексеева. Она приходит в суд на каждое заседание и призывает всех, кто может, делать то же самое.

12:23 Бадамшин обращает внимание, что в осмотре доказательств снова участвовал понятой, уже фигурировавший в деле. На этот раз протоколы составлял следователь Быков.

12:21 Следующее описание посвящено сцене с "молодым мужчиной с длинными волосами". По описанию следователя, его пытаются задержать, он вырывается и наносит омоновцу удар "в область ягодиц".

12:19 Описывается задержание мужчины с "заведением ему рук за спину".

12:17 Следователь описывает сцены, в которых "молодой мужчина в серой куртке и красной майке с Че Геварой" совершает "поступательные движения рукой" в сторону полиции. Ранее в составленных Гуркиным протоколах утверждалось, что этот мужчина — Кавказский.

12:16 Перечисляются сцены, в которых неизвестные люди что-то кидают, распыляют газ, наносят полицейским удары флагштоками.

12:12 Очередной протокол описывает нападение на омоновца человека в черной маске. Согласно описанию, после этого неизвестные люди нанесли несколько ударов сотруднику ОМОНа. В одном из фрагментов "человек в фиолетовой толстовке" что-то кидает в сторону сотрудников полиции. В этом протоколе участники происходящего не идентифицированы. Ранее в протоколах, составленных Гуркиным, некоторые заснятые лица были опознаны. Адвокаты настаивали на том, что самовольное опознание без знакомства с подсудимыми было незаконным.

12:11 На следующем отрывке, как пишет следователь, Удальцов через мегафон сообщает о том, что часть людей арестовали и призывает людей оставаться на месте.

12:08 Махонин спрашивает Удальцова, чего он ждет, боится и опасается во время проведения акции. Удальцов отвечает, что планирует провести мероприятие в согласии с утвержденным планом. По описанию дальше Махонин спрашивает что-то про прорывы и призывы оставаться на Болотной площади. Удальцов отвечает, что ничего такого организаторы не планируют.

12:04 В протоколе описана сцена, в которой Удальцов передает паспорт представителю полиции Махонину. Тот уведомляет его о месте и времени проведения согласованной акции. Местом проведения названы Болотная набережная и Болотная площадь без каких-либо исключений (свидетель обвинения полковник полиции Дейниченко ранее утверждал, что сквер Болотной площади не был согласован как место проведения акции — прим. Каспаров.Ru).

12:01 Прокурор оглашает следующий протокол осмотра доказательств. Он снова составлен Гуркиным, но понятые другие (почти все протоколы составлены одним и тем же следователем при участии одних и тех же понятых. Адвокаты подозревают их в том, что они занимаются участием в судебных делах "профессионально" и небеспристрастны — прим. Каспаров.Ru).

12:00 Акименков хочет сделать заявление о том, что нарушено его право на ежедневный восьмичасовой сон. Судья говорит, что пока "не желает" слушать таких заявлений. На словах "не желаю" Никишина запинается.

11:58 Заседание начинается. Пока судья проводит перекличку защитников, подсудимые читают газеты. Никишина спрашивает, все ли обвиняемые обеспечены защитниками. Адвокаты есть у всех.

Каспаров.Ru продолжает вести подробные текстовые трансляции из суда по "болотному делу".

Ожидается, что 14 августа обвинение продолжит показывать "избранные" куски видеоматериалов, на которых якобы опознаны обвиняемые, а также будет доказывать факты массовых беспорядков и нападений на полицейских.

На прошлом заседании судья Наталья Никишина разрешила Александре Духаниной переселиться в квартиру мужа. Адвокаты двенадцати "узников Болотной" настаивали на недопустимости протоколов, описывающих видеодоказательства. Защита считает, что самовольно опознав обвиняемых следователь Гуркин превысил полномочия, а сами документы носят тенденциозный обвинительных характер. Кроме того, адвокаты полагают, что в протоколах стоят подписи "профессиональных понятых", которые могли и вовсе отсутствовать при выемке и просмотре видео.

Напомним, Владимир Акименков, Николай Кавказский и Леонид Ковязин обвиняются в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК РФ). Андрей Барабанов, Ярослав Белоусов, Александра Духанина, Степан Зимин, Сергей Кривов, Денис Луцкевич, Алексей Полихович и Артем Савелов обвиняются также в применении насилия к представителю власти (часть 1 статьи 318). Марии Бароновой предъявлено обвинение в призывах к массовым беспорядкам (часть 3 статьи 212).

Алексей Бачинский

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря