В ноябре 2010-го я зарекся заниматься прогнозами:

...Помните рязановскую комедию "О бедном гусаре замолвите слово"? Там "чекист" Мерзляев жаловался дочке актера Бубенцова: мол "спектакль не досмотрел ("Отелло") — так и не знаю: чем же там дело кончилось". Нам смешно потому, что мы знаем. Не знали бы — не смеялись.

В этом знании есть страшное искушение, которому я поддавался много раз. Чертыхался, тер ушибленный лоб и наступал на те же грабли снова и снова. Дело в том, что "сокровищем понимания" страшно хочется поделиться. Здесь и сейчас. Не отходя от кассы. Вот и кричишь, как законченный идиот: "Мавр ее задушит!" А на сцене еще даже роковой платок не мелькнул!

Так, начиная с весны 2006-го года, я почти в каждой своей статье подробно описывал грядущий мировой финансовый кризис. В цветах и красках. А биржевые индексы и цены на сырье тем временем продолжали расти. Два года спустя Дездемону таки задушили. В полном соответствии с моим "прогнозом". Ну и какая мне от этого радость? Я два года просидел в дурацком колпаке из-за своего длинного языка.

Или отставка Лужкова, которую в мельчайших подробностях описал наблюдательный театрал Станислав Белковский. Осенью 2009—м года. А она состоялась, сами знаете когда.

Или Собянин, которого я назвал "новым Ельциным" и "будущим президентом" в 2005-м — когда его в лицо-то мало кто знал...

Занавес только-только поднялся — вся пьеса впереди. Ну да, Нина обязательно с ума сойдет, и Треплев непременно застрелится. Ну и что? Сиди на попе ровно, а рот займи попкорном. Не мешай командировочным механизаторам слушать про "орлов и куропаток". Пусть предсказуемо ужаснутся в последнем акте. Для них, а не для тебя актеры стараются. А если скучно — иди домой.

Нет! Не усидел. Забыл, что "дни лукавы суть", что каждому овощу — свой фрукт, что дорого яичко к пасхальному, а не к постному дню. Больше такого не повторится! Отныне сюжет буду пересказывать только в самых общих чертах. И никаких сроков. Время ж оно — резинка от трусов. Растягивается, сжимается и всегда больно бьет по носу...

http://golishev.livejournal.com/1490789.html

Вот что я писал про Собянина в 2005-м лохматом году, когда он переехал из Тюмени в Москву — к Путину под бочок:

...Вот мы и добрались до самого интригующего из путинских назначений, которое комментируют намного меньше медведевского или ивановского. Между тем, тюменский губернатор Сергей Собянин ни с того ни с сего прыгнул аж в кресло главы Администрации президента РФ! Как говориться, "выше только звезды". Эксперты же пожирают глазами в основном Медведева с Ивановым, а скромного "тюменщика" не хотят видеть в упор.
...
Зачем он нужен в Москве? Путин же его только что переназначил тюменским губернатором еще на 5 лет. Почему отменил свое же решение?

Медведева некем заменить? Так ведь он же в Администрации президента ничего не делал. Могли заменить его кем угодно — хоть Юлией Городничевой. Или, вообще, никем не заменять — просто повысить в должности какого-нибудь Игоря Шувалова (все равно ничего не изменится).

Одним словом, мы ничего не поймем в этом назначении, если не признаем очевидного:

Собянин — преемник, избирательная компания уже началась...

Нужно отдать должное кремлевским селекционерам — кандидатура подобрана со вкусом. В Собянине все основные элементы, необходимые для выполнения возложенной на него функции. При этом все они в нем прекрасно сбалансированы. Нет ничего лишнего, ничего мешающего…

О том, что преемник будет губернатором, говорили давно. Говорили о Ткачеве (как кандидатуре "проходной", но "проблемной"), О Хлопонине (как кандидатуре "беспроблемной", но "непроходной"). Реже говорили о Трутневе.

Собянина, насколько я помню, не упоминали, вообще. И это — огромный плюс для его раскрутки.

С другой стороны, у Собянина примелькавшееся лицо. Им он обязан своему сенаторскому прошлому — в домироновскую эпоху Собянин был едва ли не самым узнаваемым лицом в Совфеде. Люди, большей частью, уже забыли конкретные обстоятельства его появлений на телеэкране, но образ "человека из телевизора" у Собянина с тех пор так и остался.

Вообще, камера его "любит". Он не особенно привлекателен, но удивительно фотогеничен. У него озабоченный вид "начальника, постоянно думающего о народном благе" и обаятельная улыбка. Собянин может просто и убедительно говорить. Ему хочется верить. Чем-то неуловимым он напоминает Ельцина в его лучшие годы. Причем, напоминает ровно настолько, чтобы эта аналогия это плескалась где-то в подсознании в непроявленном виде (а значит, работала исключительно в плюс).

В контексте иррационального — но до сих пор строго соблюдавшегося — чередования "лысых" и "шевелюристых" российских правителей, обладатель роскошных седин Собянин — идеальная замена лысоватому Путину. То, что он старше нынешнего президента — тоже плюс. Геронтофобия давно уже в прошлом (молодой выскочка — значительно более сильный аллерген). Бодрый Ельцин-пенсионер давно стер в памяти Ельцина-пациента, а немолодой Лужков и немолодой Примаков сегодня уже никем не воспринимаются в качестве немощных старцев.

Как стартовая площадка для быстрого выхода на федеральную политическую орбиту его регион подходит идеально. Пухнущие от шальных денег нефтегазовые северные автономные округа (ЯНАО и ХМАО) легко дадут подходящую картинку (для телевизора). Кроме того, Собянин у себя на родине популярен. Его там искренне признают за "своего". Местные считают, что в нем течет ханты-мансийская кровь (огромный плюс в свете национальной политики Кремля). Он идеально соответствует представлению о северянине, сибиряке — а этот образ имеет в коллективном бессознательном народа множество положительных коннотаций.

Главный собянинский плюс — он умеет ладить с нефтянниками...
...

Одним словом, задача: провести "под Собянина" короткую, но яркую кампанию, и добиться его избрания, может быть решена относительно легко.

http://www.apn.ru/publications/article1650.htm

А вот, что я писал, когда Собянин стал московским мэром ("Ельцин №2"):

...Нет, разница, конечно есть. Ельцину тогда было 54, Собянину сейчас — 52. У Ельцина раскулачили деда по отцовской линии, у Собянина — по материнской. Ельцин закончил школу в селе Березняки (Пермская обл.,) Собянин — в селе Березово (ХМАО). Ельцин по образованию инженер—строитель, Собянин — инженер—механик. Вдову Ельцина зовут Наина Иосифовна, жену Собянина — Ирина Иосифовна. Ельцин до переезда в Москву руководил Свердловской областью, Собянин — Тюменской. Ельцина пригласил в Москву Лигачев, а Собянина — Путин.

На Лигачева Путин, на первый взгляд, совсем не похож. А на второй?..

...
Некоторые горячие головы называют его "верным путинцем". Аргументы: будучи успешным губернатором, он первым поддержал отмену выборов, первым сложил полномочия, чтобы заново получить их из рук Путина. Потом пять долгих лет был его "тенью" — сначала как глава администрации Путина-президента, потом как глава аппарата Путина-премьера. И за всю "путинскую пятилетку" так и не обзавелся собственной "командой", не перетащил в Москву ни одного земляка. Какая-то почти самурайская преданность, не правда ли?

На самом деле, все строго наоборот. Привычка без сожаления расставаться с былыми соратниками, начальниками, подчиненными и двигаться вверх налегке — один из секретов его стремительного восхождения. Новое назначение — новый начальник. А что было — быльем поросло. В данный момент для Собянина быльем порос Путин.
...
Сантиментов у Сергея Семеновича еще меньше, чем у Ельцина. И земляки Собянина об этом знают гораздо лучше, чем москвичи. Вот как описывает его первую пресс—конференцию после победы на губернаторских выборах тюменский журналист:

"В зал вошел Собянин. Почти все собравшиеся вживую его увидели первый раз. Молодой, подтянутый, симпатичный. Женская половина тюменской журналистики смотрела на Собянина с удовлетворением... Мужская половина смотрела настороженно… Все думали, что Собянин скажет хотя бы вступительное слово, а уже потом будет отвечать на вопросы. Журналисты попросту растерялись. Они шли знакомиться и не готовы были что-то спрашивать по делу. Собянин молча ждал. Пять секунд, десять. Наконец, он оглядел полный зал, произнес вполголоса фразу: "Я и не знал, что в Тюмени так много журналистов", затем встал, сказал: "Раз вопросов нет, пресс-конференция закончилась". И быстро пошел к выходу…".

Так тюменские журналисты и не узнали "ху из мистер Собянин?". Думаю, правильный ответ: будущий президент Российской Федерации.

То, что Ельцин брал с боем, Собянину упадет в руки само. Без усилий. Просто, потому что некуда больше падать.

http://svpressa.ru/all/article/32302/

Устройство механизма вот этому надутому недоумку растолковал мой Сурков (персонаж пьесы "Пребиотики"):
...

Алексей: ...Но это же универсальная схема! Мгновенная раскрутка "по методу Ельцина". Любого можно.

Сурков: Не совсем любого. Ожиданиями, конечно, можно управлять. Но проще им соответствовать.

Алексей: То есть?

Сурков (устало): Ладно. Зайдем с другой стороны… Тебя устраивает наш президент (на тот момент Д.А.Медведев — В.Г.)?

Алексей неуверенно кивает.

И всех устраивает. Зачем что-то менять, когда все и так хорошо?

Алексей: Чтобы придать динамику?.. (осекся).

Сурков (продолжает): Сейчас возможен только один тип перемен — системный кризис. Все валится: (перечисляет) "доу джонс", "бренд" с "юралсом", линии электропередач, булава, глонасс, ананас, рябчик — все! Вот тут-то и возникают они.

Алексей: Кто "они"?

Сурков: Ожидания. Их пока нет. Но мы можем их предвидеть… (в стиле ведущего "Что? Где? Когда?") Внимание вопрос: на кого электорат поведется, когда станет совсем плохо?

Кашин (не раздумывая): На антипода.

Сурков молча аплодирует...

Сурков: Именно так! Длинный, немногословный, седой, суровый начальник в пыжиковой шапке. С хрусталиками льда в неподвижных глазах. Чтобы вены перекусывал, не мигая. Мол "болтуны развалили все", этот — "порядок наведет", "у него не забалуешь". И все такое.

Алексей (напоминает): Но мы же президента менять не собираемся.

Сурков: Правильно! Мы страхуемся. Устанавливаем дополнительную опцию. Она пока отключена. Но в критический момент мы нажимаем кнопку, и — страна получает "народного президента", "президента-надежду"… Два месяца на раскрутку. Не больше.

Кашин: Не дай Бог!

Сурков (серьезно): А то…

http://flibusta.net/b/227611/read

К уже сказанному я ничего добавлять не буду.
Скажу только, что время — резинка от трусов.
Ее нельзя растягивать до бесконечности...

Владимир Голышев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены