Выборы мэра Фото: kommersant.ru…
  • 21-08-2013 (11:53)

В Воронеже трехдневное неисполнение закона о выборах суд не признал нарушением

update: 21-08-2013 (12:44)

Советский районный суд Воронежа отказал депутату городской думы Галине Кудрявцевой в снятии вице-губернатора Александра Гусева с выборов мэра Воронежа. Об этом Каспаров.Ru 21 августа сообщила пресс-служба партии "Альянс зеленых", от которой выдвинута Кудрявцева.

Депутат утверждала, что Гусев, используя свое служебное положение, начал вести предвыборную агитацию задолго до ее официального начала. Кроме того, Гусев в соответствии с законодательством Воронежской области был обязан в течение пяти дней с момента регистрации предоставить приказ об уходе в отпуск и освобождении от обязанностей вице-губернатора.

Однако в августе Гусев продолжал свою работу в правительстве.

В соответствии с законодательством Воронежской области Гусев ушел в отпуск, однако 7 августа губернатор Алексей Гордеев отозвал его на три рабочих дня из-за отъезда из города на отдых. В это время Гусев исполнял обязанности главы региона, что и стало основным поводом для иска.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Суд не признал трехдневное нарушение закона основанием для снятия с выборов. Истец, депутат Кудрявцева, намерена обжаловать это решение.

Отметим, что выборы мэра Воронежа пройдут в единый день голосования 8 сентября. Бывший до этого главой города, Сергей Колиух в марте 2013 года сложил свои полномочия в связи с их окончанием, хотя они могли быть продлены до сентября.

Исполняющим обязанности главы города по представлению областной власти в марте же был назначен предприниматель, член попечительского совета Международного Платоновского фестиваля искусств Геннадий Чернушкин. Он отказался от служебного автомобиля, стал использовать свою личную машину.

Уже через три месяца власть перестала поддерживать и. о. мэра.

Чернушкин зарегистрировался на выборах как кандидат-самовыдвиженец, а потом отозвал свое заявление. Партия "Единая Россия" выдвинула в мэры вице-губернатора Александра Гусева.

Всего зарегистрировано десять кандидатов в мэры, среди них нет ни одного самовыдвиженца.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела