Скотомогильник. Фото с сайта duma72.ru
  • 21-08-2013 (13:21)

В Алтайском крае укрепили два из 535 бесхозных скотомогильников с сибирской язвой

update: 21-08-2013 (14:08)

В Родинском районе Алтайского края через год после вспышки сибирской язвы, когда погиб один человек, укрепили два скотомогильника с язвой, написал 19 августа сайт краевой администрации. Алтайское ИА "Атмосфера" 21 августа сообщило, что

всего в крае 535 бесхозных скотомогильников, в которых захоронены животные, зараженные сибирской язвой, ящуром и другими опасными болезнями. За них никто не отвечает.

Укрепленные скотомогильники со спорами сибирской язвы теперь соответствуют всем ветеринарно-санитарным правилам. Ямы значительно углубили, стенки укрепили и сделали водонепроницаемыми. Сооружения тщательно законсервировали, прикрыв сверху земляной насыпью толщиной в три метра, огородив высоким забором и окружив земляной траншеей.

Напомним, что в Алтайском крае эпидемия сибирской язвы началась в августе 2012 года. Заразилось пятеро сельских жителей, погиб пастух, пасший скот. Несколько сотен голов домашнего скота, непривитых от болезни, были захоронены.

Смотрите также
НОВОСТИ

Скотомогильников, не имеющих хозяина и таящих в себе опасность, в крае еще более пятисот, 26 из них – с сибирской язвой.

После произошедшей эпидемии в крае утверждена долгосрочная целевая программа "Организация мероприятий по утилизации и уничтожению биологических отходов на территории Алтайского края" на 2013-2015 годы. Планируются работы по изоляции останков животных, однако

в настоящее время часть сибиреязвенных скотомогильников не имеет даже заборов.

Отметим, что сибирская язва – особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Споры язвы сохраняются до двухсот лет в почве и воде. При попадании в благоприятные условия, в рану, она может вызвать заболевание как у животных, так и у человека.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России